Сердце словно «перевернулось». Такое нередко слышит врач от пациента, который пришел на прием с жалобами на перебои в работе сердца. В здоровом состоянии мы его не ощущаем: наше сердце работает для слуха беззвучно, перегоняя в сосуды кровь. Лишь в минуты стресса, при больших нагрузках сердце бьется чаще. Если вдруг оно «замерло», «провалилось куда-то», сбилось с ритма или отдает острой болью в лопатку, шею, это повод срочно обратиться к врачу. Что же может спровоцировать заболевание? Есть факторы риска, на которые мы не можем повлиять: это наследственность, пол (чаще болеют мужчины), возраст. А есть управляемые, то есть те, которые в основном зависят от нашего образа жизни: это повышенный уровень холестерина и артериального давления, сахарный диабет, избыточная масса тела, гиподинамия, стрессы, курение и др. Вести здоровый образ жизни не так сложно, как может показаться, нужно лишь желание, потому что именно так можно прожить долго и счастливо, не отягощая свой организм в зрелом возрасте разными заболеваниями.
Приводим организм в порядок. Гиподинамия, бич века, становится причиной многих проблем со здоровьем. Больше двигайтесь, особенно на свежем воздухе, потому что малоподвижный образ жизни приводит к нарушению обмена веществ, а значит — к сбою систем организма. Если курите — поборите себя и откажитесь от этой вредной привычки. Вдыхаемый дым причиняет вред легким, а никотин, попадая в кровь, приводит к сужению или спазму периферических сосудов.Постарайтесь включать в рацион разные продукты — рыбу, овощи, фрукты, крупы, цельнозерновой хлеб, растительные масла и др. И, конечно же, следите за своим весом: индекс массы тела (ИМТ) — это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. ИМТ каждый может рассчитать самостоятельно: вес (в килограммах) разделите на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Нормальным является показатель 20—25 кг/м2, цифры 25—29,9 говорят об избыточной массе тела, а выше 30 — об ожирении. Контролируйте артериальное давление, проверяйте уровень холестерина и сахара в крови: в норме это 5 ммоль/л и 5,5 ммоль/л соответственно.
«Болезнь пожилых» молодеет. Печально, но факт: инфаркт миокарда настигает сейчас молодых людей в возрасте от 30 до 50 лет. Неутешительная статистика — повод говорить о том, что профилактика становится с каждым годом важнее. Объяснить, как избежать серьезной опасности, легче, чем поставить на ноги после инфаркта. Своевременная профилактика помогает избежать проблем и сохранить здоровье и работоспособность.
Важно знать начальные признаки инфаркта: ощущение сильного сдавливания или боли за грудиной, чаще всего сжимающей, давящей; иррадиация боли в левое плечо, руку. Из-за закупорки коронарной артерии полноценное кровоснабжение участка сердечной мышцы (миокарда) внезапно прекращается. Кислородное голодание начинают испытывать все органы и ткани, что ведет к нарушению их функции.Факторы риска развития инфаркта миокарда те же, о которых говорилось выше. А меры первичной профилактики опять же включают отказ от вредных привычек, физические тренировки, рациональное питание, самоконтроль, профилактические осмотры и диспансеризацию — это то, с чего надо начинать. И, конечно же, эффективное лечение хронических заболеваний и ишемической болезни сердца.
Немного фактов. Приблизительно 20% пациентов с диагнозом инфаркт миокарда умирают, не успев попасть в больницу. Еще 15% — уже в стенах больничного заведения. Инфаркт — это отмирание участка сердечной мышцы в результате прекращения кровоснабжения. Процесс развивается быстро, является обратимым в случае вызова скорой помощи как можно скорее, в течение часа тромб можно растворить (правило золотого часа). Позже процесс уже необратим, восстановить участок, подверженный некрозу, невозможно.
Доказано, что мужчины имеют больше факторов риска, ведущих к инфаркту: чаще испытывают стресс и принимают алкоголь, больше курят, многие страдают ожирением, ведут малоподвижный образ жизни. Женщины реже подвержены острому инфаркту миокарда, относятся к своему здоровью серьезнее. Но после 50 лет вероятность инфаркта резко возрастает и статистика смертности от этого заболевания у них значительно выше.