и не раз становилась победителем. А потом принесла свои стихи, они были опубликованы в поэтической колонке. Так тимашевцы узнали о новом таланте. Но это местные жители узнали, а сочинять Женя начала в шесть лет, когда жила с родителями в станице Черноерковской Славянского района. Сначала записывала на каких-то обрывках, а потом упросила маму купить ей самую красивую тетрадь и туда записывала свои детские творения. Еще просила маму покупать ей книги вместо игрушек и читала их с превеликим удовольствием.Кроме меня в семье было еще шестеро детей, — рассказывает Евгения, — и игрушки у нас, конечно, были. Но играть с куклами я не любила, рассаживала их, и они у меня писали сочинения. Видимо, Евгения предвидела, что закончит Армавирский педагогический университет, станет учителем. Сейчас преподает английский в СОШ № 18. А в свободное время — стихи.
— Придумывать рифмы было любимой игрой еще с детства. Я и сейчас специально не сажусь писать стихи, строчки сами кружатся в голове, остается только их записать и доработать, — делится Евгения. — Разумеется, темой стихотворения становится не то, что на ум взбредет, а то, что взволновало меня, что пропустила через себя. У меня немало стихов о природе, о переживаниях, есть песни, переводы иностранных поэтов, есть и патриотические стихи, но все это строки, идущие из моей души. Пробовала писать на заказ — это такая мука!
Кстати, на заданную тему Ступакова в прошлом году взялась и написала «Гимн учителю здоровья» для участия во всероссийском конкурсе, который проходил в Воронеже и стала его дипломанткой. А уже в этом году на краевом аналогичном конкурсе этот гимн принес ей второе место и ноутбук в подарок, который ей вручили 1 сентября с. г. на торжественной линейке в СОШ № 18. Так что муки творчества оценены по достоинству.
В числе ее наград также дипломы с различных поэтических конкурсов и признательность читателей, которым в разные годы она предоставила на суд три поэтических сборника, а также ряд стихотворений и поэму «О прадедах своих я расскажу», опубликованных в литературных альманахах. А не так давно Егения Ступакова попробовала свои силы в прозе, выпустив в свет сборник рассказов «Станичные посиделки» в котором собраны биографические истории, теплые воспоминания из счастливого детства. Рассказы читаются очень легко, каждый читатель в чем-то узнает себя, словно погружаясь в далекую босоногую пору.
Представляем творчество  Евгении Ступаковой.
ЛИСТЬЯ СТРОЧКАМИ ЛОЖАТСЯ МНЕ НА ДУШУ
Листья строчками ложатся мне на душуИ тревожат что-то в сердце невзначай,Вот летит дубовый лист — и прямо в лужу:»Выручай меня, родная, выручай».
Как помочь вам, увядающие листья?Как красу берёз надолго сохранить?Если б можно было красками и кистьюВам листы дорисовать и… оживить!
Не могу, всё это осени проказы,Уж она давно решила всё за нас,И висят на голых ветках, словно стразы,Тонких ниточек дождинки напоказ.
Отвернусь, шарфом укутав свои плечи,Моросит, и дует ветер мне в глаза,И украдкой опустился тихо вечер,В туче серой скрылась неба бирюза.
Листья строчками ложатся мне на душуИ тревожат что-то в сердце невзначай.Лучше буду из окна смотреть на стужу,Допивать глотками горький, тёплый чай.
***
МАСКА
Снова слой «тональника» сейчасЯ кладу на сонные морщинки,Скрыть хочу от посторонних глазГрусть свою и мысли-невидимки.Да и возраст прячет на щекахПрежний блеск и молодости глянец,Слой за слоем. Вот и на губахПоявился розовый румянец.Пять минут. Готов мой макияж,И слегка я носи к свой припудрю.Тушь, помада, чёрный карандашИ в пучок уложенные кудри.Да, своё я скрыла естество,Спрятав в слое крема боль и стужу,Только макияжа волшебствоВнешность переменит, но не душу.Так хочу. Я женщина. И впредьЖизнь свою преображаю в сказку,Говорю упрямо: «Не реветь!»Надевая утреннюю маску.
***
У МАМЫ НА КОЛЕНЯХ
Улыбаясь, голову склоня,Конопатый носик морщит Настя,И выспрашивает у меня:«Ты скажи, а что такое счастье?»Я смотрю на нежный шёлк волос,Не могу произнести ни звука:«Счастье есть. Отвечу на вопрос.Непростая, видишь, это штука.Человек себе определилЦели жизни, благо, нормативы,И себя он властью наделил,Будто стал от этого счастливый.А другой страдает без семьи,Без детей, друзей и без заботы,Третий ищет ценности в любви,А четвёртый счастлив лишь в работе».Приподняла Настя брови вверх,Улыбнулась и спросила снова:«Что же значит для тебя успех?»Но была я к этому готова:«Для меня решенье дел — успех,И когда проблемы отступают,Но на самом деле он у тех,Кто удачу за руку поймает».Я смотрю на конопатый нос,На лице веснушки, словно точки.Вот сейчас последует вопрос,И своей должна ответить дочке:«Ну, скажи, а счастлива ли ты?Чем гордишься? Что ты ценишь в жизни?»«Вижу я, твои глаза грустны,И тревожат бесконечно мысли.Я горжусь, что у меня есть дочь,Что Господь мне дал благословенье,Ты всегда готова мне помочь,В дни печали, долгого затменья.И моя счастливая звездаЭто ты — мой светлячок по жизни.Но бывает, Настя, иногда,Что Судьба бездушна и капризна.Ты мала ещё, и не понять,Как бывает мне порою плохо,Ведь тебе сейчас всего лишь пять».Прервалась беседа лёгким вздохом.Говорили с Настей мы всерьёз,Рассуждали вслух довольно смело,За вопросом следовал вопрос,А ответ — что в сердце наболело.Наши дети позже подрастут,И познают беды и ненастья,Вот тогда ценить успех начнут,Для себя откроют смысл счастья.