Реки СибириМестные называют Красноярск городом фонтанов. Здесь их около 150 — самых разных конструкций — от простеньких, до больших музыкальных с подсветкой. Один из моих любимых — каскадный, многоуровневый фонтан «Реки Сибири». Находится он в центре города, на театральной площади, недалеко от набережной реки Енисей. Эта необыкновенная композиция выполнена из бронзы, мрамора и воды, которая стекает прямо по ступеням лестницы. Длина водного комплекса около 20 метров! По бокам фонтана красуются семь нимф — это символы малых рек Красноярья, танцующих около центральной фигуры фонтана — Енисея-батюшки. Людей возле этой уникальной композиции всегда много, каждый норовит не только сделать эффектное фото, но и внимательнее рассмотреть статуи, прообразом которых стали местные девушки-сибирячки.
НабережнаяСпускаясь к набережной Енисея с друзьями, любили присесть на пригорке. Беззаботное время! Никуда не спешишь, наслаждаешься видом могучего Енисея, а если кто-то пришел с гитарой, еще и песни поешь. Всюду, держась за руки, ходят влюбленные парочки, семьи с детьми. Пожалуй, это мое любимейшее место в городе, впрочем, как и для многих других горожан и приезжих. Тем более сейчас, когда накануне зимней Универсиады сделали подсветку на Коммунальном мосту. Его изображение, кстати, есть на десятирублевой банкноте. Кроме того, недалеко от моста, на пешеходной зоне, установили новый арт-объект — светящуюся надпись «Красноярск-2019» и часы обратного отсчета до старта зимней Универсиады. А из самого Енисея теперь бьет фонтан-триколор.
Из капища — в смотровую площадкуКроме Коммунального моста на российской десятирублевой банкноте красуется еще одна достопримечательность Красноярска — часовня Параскевы-Пятницы. Располагается она на вершине Караульной горы, сейчас там смотровая площадка, а раньше было древнее языческое капище. Какой оттуда открывается шикарный вид на город! Сюда приезжают не только полюбоваться прекрасным обзором, смотровая площадка также является излюбленным местом для молодоженов — на ограждение они прикрепляют замочки и ленточки.Помимо всего прочего, на смотровой есть подзорная труба — в нее любой городской объект можно рассмотреть поближе. Кстати, семнадцать лет назад на Караульной горе в память о казаках-основателях Красноярска установили сигнальную пушку. Ежедневно в полдень из нее производят холостой выстрел. Говорят, это своеобразный связующий элемент между прошлым и настоящим.
Исполняет желанияПеред отъездом с удовольствием прогулялась по центру города, проспекту Мира. Это не только парадная, но и главная улица Красноярска. Здесь расположены главные общественно-административные и культурные учреждения левобережья города, сосредоточено множество архитектурных памятников и скульптур, фонтанов, разбито несколько уютных сквериков. А еще здесь есть памятник советскому художнику, уроженцу Красноярского края Андрею Поздееву. Его фигуру с зонтом в руке и мольбертом через плечо установили в 2000 году, и с этого момента только ленивый не фотографируется с маэстро. Более того, почему-то в народе верят, что стоит потереть бронзовый нос талантливого художника и загадать заветное желание — оно обязательно сбудется. В основном, этим балуются студенты педагогического вуза, рядом с которым и установлен монумент. Общими усилиями красноярцы и гости этого сибирского города затерли нос художника до золотого цвета.