Но все в наших руках, вместе с тем иногда нужна и помощь врача.Попробуйте справиться самиНе случайно, что это неприятное заболевание настигает человека именно осенью: короче становится световой день, организм получает меньше солнечной энергии, обостряются хронические болезни, без видимых причин болит то спина, то голова, ломит суставы и так далее. Это, конечно же, не способствует хорошему настроению. Апатия, навязчивое чувство безысходности, немотивированный страх, тоска — человек часто и сам не может объяснить, чем вызвано такое настроение. Состояние может затянуть, как трясина.Почему-то считается, что осенней хандре подвержены лишь люди тонкой душевной организации. А еще часто подвергающиеся стрессам, недовольные жизнью, физически или психически нездоровые. Если раздражительность, общая вялость, упадок сил и потеря интереса к тому, что раньше нравилось, мешают вам жить и работать, попробуйте справиться с этим. Преодолевать это состояние лучше не в одиночку, а в кругу близких людей. Но если все это заходит далеко и глубоко, не стесняйтесь обращаться к специалисту — психотерапевту или даже к психиатру.
Выходные — для прогулок Укорачивающийся световой день не лучшим образом сказывается на нашем настроении, психике и даже обмене веществ. Наш организм нередко так отзывается на смену времен года, ведь бывает и весенняя хандра. Значит, надо это компенсировать — сейчас прохладно, в обеденный перерыв хоть немного прогуляйтесь вне помещения, хорошо бы в парке, посмотрите на небо, на солнышко, птичек, словом, отвлекитесь. Дома и на работе максимально освещайте рабочее место, лучше лампами с ярким дневным светом. Перестраиваться непросто, но нужно, световой день сокращается, так что постарайтесь взять от осени максимум позитива, ведь это тоже прекрасное время года. В выходные не сидите дома в помещении, организуйте время с учетом прогулок на природе. И даже хмурый осенний денек способен рассеять тучи в вашей душе.
Источники гормонов удовольствия При физической активности в кровь выделяются эндорфины — гормоны удовольствия. Самое время заняться какими-нибудь оздоровительными комплексами, побегать с детьми, поиграть в подвижные игры, «разогнать кровь». Фитнес, шейпинг, аэробика — что угодно, лишь бы это приносило удовлетворение. Заполните свободное время приятными мелочами.
На всю зиму не наберешьсяЭто о витаминах. То, что вы получили летом, поедая овощи и фрукты, уже усвоилось и не отложилось про запас. Продолжайте по возможности, взбодриться помогут травяные чаи, отвар шиповника. Советы про сбалансированное питание и натуральные продукты без консервантов принимаются, но им, увы, мало кто следует. Как же быть тем, кто равнодушен к фруктово-овощному поеданию? Их выручат поливитаминные комплексы. Ведь что такое по сути авитаминоз? Это следствие неполноценного питания. Поэтому пересматриваем свой рацион, не увлекаемся мучными изделиями, не мучаем свой организм диетами для похудения.
Витаминная кладоваяВитамин А: печень, сливочное масло, фрукты и овощи красного и желтого цвета.
Витамины группы В: кисломолочные продукты, злаковые; B2 — сыр, творог, печень, овсяная и гречневая крупы, молоко, бобовые, мясо;B6 — говядина, курица, орехи, фасоль, картошка, рыба;B12 — мясо, рыба, печень, почки.
Витамин C: черная смородина, яблоки, облепиха, тыква, картофель, цитрусовые, болгарский перец, зеленый лук.
Витамин D (D2, D3, D4, D5, D6): сливочное масло, яйца куриные, рыба, печень трески, петрушка, рыбий жир, икра.
Витамин РР: сыр и молоко, рыба, свинина, курица, брокколи, картофель, помидоры, морковь, кукурузная мука, говяжья печень.