1. Запланировать турпоездку. Сезон закончился, гости из других регионов уехали, трассы свободны, гостиницы полупусты и готовы предоставлять значительные скидки. Не готовы к тратам? Отправьтесь хотя бы в ближайшую лесистую местность, чтобы послушать умиротворяющее шуршание осенних листьев под ногами, а то и стать участником «тихой охоты» на грибы.
2. Поздравить учителей. Не забудьте, что 5 октября — День учителя, а 6-го — День работников образования Краснодарского края. Профессия не из легких. Сомневаетесь? Тогда представьте, что вам нужно войти в класс с тридцатью подростками, которые находятся в таком ТРУДНОМ возрасте, что способен вызвать панику даже у родителей. Представили? Теперь идем за букетом. Дарить подарки — это всегда приятно.
3. Проинспектировать сезонные вещи. Чтобы быть во всеоружии, когда придут холода, достаньте и просмотрите зимние вещи — свои и домочадцев. Может, нужно сдать в ремонт сапоги или пришить недостающие пуговицы к пальто. А перчатки есть? А шапочка, а шарфик, а теплый свитер? Нет? Срочно найти, связать, докупить!
4. Высадить луковичные. Вы же хотите весной цветущий палисадник? Тогда самое время высаживать луковицы тюльпанов, нарциссов, весенне-цветущих крокусов, гиацинтов. Это у нас самые распространенные весенние цветы. Луковицы рябчика, подснежника, шаровидного лука и нежно-голубого, прекрасно подходящего для альпийской горки, ифейона — тоже высаживают осенью.
5. Совершить культпоход. Жизнь не будет гармоничной, если не запланировать в октябре поход в кино, на спектакль, балет или концерт. К слову, в октябре в Краснодаре гастроли Олега Газманова, Надежды Кадышевой, балета Игоря Моисеева (не путать с Борисом) и других замечательных исполнителей и коллективов.
6. Утеплить жилище. Проза жизни, но без нее — никуда. В преддверии зимы утепляем окна и входные двери (деревянные рамы в нынешнее засушливое лето слегка рассохлись). Еще раз проверяем отопительные системы и оборудование. Аккуратно платим за газ и тепло, проверяем, нет ли долгов, чтобы не остаться в зиму с холодными батареями.
7. Запастись книгами. Когда за окном дождь и холодный ветер, нет у человека лучше друзей, чем плед, чай и интересная книга. Изучаем рецензии, закачиваем книги в читалку, берем в библиотеке или идем в огромный книжный магазин, где неспешно, с наслаждением выбираем толстый фолиант для приятного времяпровождения.
8. Подписаться на газету «Знамя труда». В октябре подписная кампания еще в самом разгаре. Как раз с сегодняшнего дня вплоть до 14 октября — Декада льготной подписки. Будем рады видеть вас в числе наших подписчиков на 2019 год. Надеемся, вы заметили: «Знаменка» старается не просто сообщить о том или ином событии, а рассказать, что же было дальше, чем закончилось и в чем суть. Мы дополнили четверговый номер новым еженедельным приложением, которое вы сейчас держите в руках. Оставайтесь с нами, и вы узнаете, какие сюрпризы ждут читателей «ЗТ» в 2019 году.
9. Позаботиться о здоровье. Осень — коварное время. Не надо давать ей шанса уложить нас в постель с температурой и насморком. Физические нагрузки, вера в себя и правильное питание сделают вас неуязвимым для болезней. Ведь именно на этих трех китах, как утверждал кардиохирург с мировым именем академик Николай Амосов, держится рецепт продления активной жизни до преклонного возраста.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»46647″,»width»:240,»height»:135,»alt»:»»}]]
10. Сделать доброе дело. Добрые дела помогают нам избавиться от чувства вины, тревоги или дискомфорта по поводу трудностей других людей и помогают больше ценить свою удачу. Это самый эффективный способ стать счастливее. Выбирайте: подобрать бездомного котенка; купить продукты для захворавшего друга; помочь незнакомому человеку (например, найти нужную улицу); заступиться за ребенка, если его обижают старшие товарищи; заплатить за пожилого человека в супермаркете, когда тому не хватило денег на продукты.