Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу. В 1918 году Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск) было организовано в октябре 2018 года. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась.
Уголовный розыск — одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, стычки с преступником один на один — ко всему этому сотрудник угро должен быть готов ежедневно, ежечасно.
Профессионалы уголовного розыска ежегодно раскрывают почти 70% уголовных дел — это убийства, разбои, кражи, розыск без вести пропавших граждан и скрывшихся преступников.
Первоочередными задачами уголовного розыска являются недопущение представителей криминалитета во властные структуры, предупреждение террористических актов, борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.
К сожалению, история не сохранила для нас имен первых сотрудников уголовного розыска Тимашевской милиции. Но их опыт и бесстрашие передавались из поколения в поколение, преумножая традиции данного подразделения.
Руководили уголовным розыском Тимашевского РОВД, начиная с послевоенных лет и до конца 90-х, офицеры милиции Михаил Иванович Бакланов, Александр Иванович Кадацкий, Александр Михайлович Дубина, Илья Григорьевич Логвиненко, Сергей Юрьевич Капрелов.
Современная история подразделения началась с конца 90-х годов. В 1999 году ОУР возглавил Анатолий Владимирович Соломаха, в 2001 году — Игорь Владимирович Савенко, в 2004 году — Олег Владимирович Горбатенков, в 2005 году — Игорь Алексеевич Ларочка, в 2007 году — Аршак Ервандович Авакян, в 2008 году — Александр Викторович Заблоцкий, в 2011 году — Дмитрий Николаевич Головань. С 2016 года по настоящее время руководит подразделением подполковник полиции Нельсон Юрикович Степанян.

Вот что вспоминает бывший начальник ОУР Анатолий Соломаха о работе подразделения под его руководством:
— В марте 1996 года произошло убийство семьи состоящей из семи человек (включая близких родственников), чудом выжила только хозяйка домовладения. Преступники, зная о том, что хозяин дома, директор тимашевского ликероводочного завода «Фортуна», взял кредит, решили совершить грабеж с целью наживы. Первым убили хозяина дома, а оставшихся членов семьи загнали в подвал, расстреляли из автомата и сожгли, чтобы замести следы. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на группу лиц, состоящую из трех человек, которая была причастна к этому жестокому убийству. Был установлен главарь группы, им оказался близкий друг семьи, который хладнокровно, не щадя даже детей, расправился со своими «друзьями». Суд приговорил главаря банды к пожизненному лишению свободы, а двух других участников преступления к 15 годам лишения свободы.

Анатолий Владимирович Соломаха так же отметил, что в то время жестоких убийств в районе было много. Оперативники каждый день подвергали свои жизни опасности, но все равно шли напролом и выявляли матерых преступников.

Действующий ныне начальник ОУР подполковник полиции Нельсон Юрикович Степанян тоже поведал о работе сотрудников, уже под его руководством:
— В прошлом году сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен местный житель, который в течении 2017 года совершил на территории Тимашевского района не меньше десятка преступлений — кражи, угон автотехники, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Возбуждено уголовное дело.

Пройдя добротную школу в уголовном розыске оперативные сотрудники стали руководителями целого ряда отделов внутренних дел Краснодарского края. Среди них и начальник отдела МВД России по Тимашевскому району Евгений Юрьевич Пирогов, ранее возглавлявший отдел уголовного розыска Отдела полиции по Прикубанскому округу города Краснодара.

Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, как правило, сотрудникам, отличившимся в службе руководство отдела вручает государственные и ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности. Особо отмечают работу ветеранов ОУР и вручают подарки.

Основной задачей уголовного розыска сегодня по-прежнему остается защита личности от криминальных посягательств на жизнь, свободу и имущество.

Призвание служить людям — именно так характеризуют сотрудников уголовного розыска. Их готовность прийти на помощь, бесстрашие, умения, а порой и интуиция гарантируют нам с вами защиту и безопасность от лиц, преступивших закон.

5 октября 2018 года — 100 лет со дня создания в органах внутренних дел страны службы уголовного розыска.