Бездонная шахтаВ одном из ущелий под Геленджиком сравнительно недавно, в XX веке, была обнаружена загадочная шахта, дна которой еще никто не видел. Ее возраст, по предположениям ученых, примерно 300 лет. Собой она представляет колодец-стрелу, диаметр которого около полутора метров. Стены такие ровные, словно это дело рук человека, за ними — обычный грунт.Считается, что время в ней идет по-своему. Как одно из подтверждений — проблемы с хронометрами исследователей, которые всегда четко работали, а здесь якобы начинали давать сбои или вовсе останавливались.По заверениям старожилов, в шахте времени неоднократно бесследно пропадали люди при самых странных обстоятельствах. При этом в момент спуска обрывались веревки, а из шахты были слышны жуткие звуки. Во время последней экспедиции спелеологи спускались в шахту на глубину до сорока метров. Дальше не рискнули. Начал расти уровень радиации, в 4—5 раз превышающий естественный фон. Телекамера, которую пытались спустить на трех веревках на глубину до двухсот метров, высвечивала лишь голые стены. Кстати, известен случай, когда двое побывавших в шахте людей через полгода умерли от лучевой болезни.Интересно, что этот подземный туннель не единственный в своем роде. Есть версия, что ранее под землей жила высокоразвитая цивилизация. Она и создала для передвижений сеть таких колодцев. Получилось что-то вроде современного метро…
Живая и мертвая водаПо аналогии с Бермудским треугольником есть на Кубани и своя загадочная геометрическая фигура — Шапсугский треугольник в Абинском районе. Его углами являются скала Чертов Палец, грязевой вулкан и Большой недостроенный дольмен. Из Серебряного источника, берущего начало глубоко под землей, появляются две струи. Если верить легенде, одна из них с живой водой, другая — с мертвой. Последняя якобы лечит даже от рака, а первая помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта. По уверениям эзотериков, живая и мертвая вода отличаются по химическому составу и даже по температуре, хотя градусники, опущенные в струи, фиксируют идентичные показатели.
Могила ведьмыВ Краснодаре, недалеко от входа на Всесвятское кладбище со стороны улицы Рашпилевской, можно увидеть железобетонный памятник. Фотография женщины, подписанной как Марфа Турищива, кем-то старательно выцарапана. Кем и почему — неизвестно, но вид у фотографии действительно жуткий. Местные старожилы поговаривают, что Марфа была ведьмой, а выцарапанное лицо — какой-то страшный ритуал.Добавляют таинственности надписи, сделанные на надгробии. Например, «Я вернулась». Но, скорее всего, их авторство принадлежит поклонникам кладбищенской мистики. Свой колорит в местный ужастик вносит то обстоятельство, что именно это место стало излюбленным для ворон. Они постоянно кружат здесь, будто бы образуя колдовскую воронку.Многим кажется мистическим также факт, что на надгробии не указана дата рождения — только дата смерти. Правда, во времена Марфы Абрамовны многие люди сами не знали года собственного появления на свет.
Туманная деваЖивописные водопады в районе поселка Пшада под Геленджиком известны не только своей красотой, но и собственным привидением. Ночью здесь якобы можно увидеть едва различимый силуэт девушки.Пшадская туманная дева, по легенде, — не успокоенный дух молодой черкешенки, которая когда-то бросилась со скалы из-за несчастной любви. Поговаривают, что к тем же действиям она подталкивает и туристов, которые с ней встретятся.Местных жителей призрак не трогает, а вот незнакомцам может навредить. Пшадская дева их гипнотизирует, ведет за собой на скалу и заставляет прыгать, гласит легенда. Три года назад вышел телесюжет о туристах, которые будто бы засняли знаменитую туманную деву. На любительских кадрах действительно видно нечто напоминающее очертания девушки. А что это — монтаж или реальность — так никто и не знает.