СаженцыВокруг молодых плодовых деревьев надо перекопать вилами почву на 15—20 см. Позднее, по замерзшей почве замульчируйте приствольные круги опилками или компостом, лучше всего торфом. Выкопайте ямы и внесите в них удобрения для весенней посадки саженцев. Чтобы деревья лучше пережили зиму, в приствольный круг вносят фосфорно-калийные удобрения (если их не внесли раньше) и заделывают в землю мотыгой.Стволы очистите от омертвевшей коры и потом побелите. Молодые деревья (до 5 лет) лучше белить раствором мела. Взрослые — известью с глиной (2,5 кг на 10 л воды) или садовой солнцезащитной краской.
КустарникиВ октябре обрезают кусты смородины и крыжовника. Красную и черную смородину, крыжовник освободите от старых и загущающих веток. Надо, чтобы ветвям было свободно, тогда и урожай порадует вас.Не оставляйте пеньков при вырезке ветвей. В них зимуют вредители и возбудители болезней. Не загущенные кусты красной смородины плодоносят 15—20 лет, черной — 5—6 лет, крыжовника — 5—8 лет. После этого целесообразно полностью обновлять насаждения.
Земляника дает хорошие урожаи ягод в течение двух лет. На третий год урожайность сильно снижается. После третьего полного урожая плантацию следует ликвидировать. К этому времени она накапливает болезни и зарастает злостными сорняками. Легче посадить новый земляничник, чем выполоть эти сорняки. Перекопайте почву под кустарниками мелко, не разбивая комков, чтобы лучше впитывалась осенняя влага, талые воды и задерживался снег. И какая-то часть вредителей погибнет от морозов. Новые посадки кустарников, деревьев, земляники замульчируйте перегноем, компостом или торфом. Это заменит вам перекопку. Достаточно будет легкого рыхления. Если мульчируете соломой, сеном или опилками, их надо вначале обрабатывать мочевиной или аммиачной селитрой по 20—25 г на кв. м.
ПочваМногих огородников может волновать один немаловажный вопрос: «Перекапывать осенью почву или так сойдет?». Тяжелые, уплотнившиеся в результате частых поливов участки без перекопки плохо впитывают дождевую и вешнюю влагу, снег с них сдувается, не задерживаясь. И то и другое плохо для здоровья почвы. Перекопаем уплотнившиеся за сезон грядки, предварительно внеся компост, перегной, суперфосфат и сульфат калия. Если на участке досаждали проволочник, совки, хрущи, перекапывать почву рекомендуют как можно позже, чтобы вывернуть на поверхность и заморозить вредителей.
ОрганикаОсенью под перекопку можно вносить не полностью перепревший навоз, компост: до весны в почве они успеют превратиться в хорошую органику.Полностью готовый перегной, компост лучше оставить для мульчирования чесночной и луковой грядок (после посадки), подзимних посевов, которые будем проводить не раньше ноября. Место для подзимних посевов выбираем на солнышке, там, где не будут застаиваться талые и вешние воды.
Под перекопку вносим до ведра хорошего компоста или перегноя и по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. На хорошо выровненной грядке через 15 см друг от друга делаем посевные бороздки. Сеять будем после того, как температура устойчиво снизится до небольшого минуса. Если посеять в конце октября — начале ноября, семена холодостойких культур (морковь, петрушка, укроп) могут взойти и после наступления морозов погибнуть. Во второй декаде октября высаживаем озимый чеснок. Мелкий лук-севок диаметром не более 1 см высаживаем на неделю позже чеснока. И чеснок и лук до морозов должны только укорениться. Если вскоре после посадки по прогнозам должны случиться морозы, грядки забросаем перегноем или компостом: под слоем мульчи почва сразу не остынет и у луковичек, зубков будет время укорениться. Если октябрь будет теплым, замульчировать чесночную и луковую грядку лучше после похолодания, чтобы почва в периоды потеплений не согревалась и чеснок, лук оставались в покое до весны.
ПосадкаОпытные огородники советуют: семена перед посадкой должны быть сухими. Высевать следует больше, чем весной, так как не все переживут зиму. Семена присыпаем отнюдь не землей, а перегноем или песком, для большей уверенности можно укрыть листьями. Выбирайте почву, которая будет весной легко прогреваться, не затапливаться, но и, самое главное, сама по себе будет рыхлой и плодородной.
Еще по теме: Выбираем саженцы для высокого урожая
Колючая ягодка