«Мамуля, здравствуй! Будет ли обед? На улице снежок и тишина, Вот только жаль, что снова хлеба нет, Но скоро уже кончится война…
Не удивляйся, что сынок седой, Лицо в морщинах — годы-то идут… А ты, мамуль, осталась молодой, И твой портрет навечно будет тут.
Я помню артобстрелы, шорох льдин, Стук метронома, ржавые мосты… Живым остаться мог из нас один —И этот выбор совершила ты.
Я за двоих теперь живу свой век, Молюсь, чтоб снова не было огня, Обычный ленинградец, человек… Но ведь тебе не стыдно за меня?..».
Музей пустеет, в залах гасят свет. «Пора прощаться с мамой, старина!..». Со вздохом крестит выцветший портрет И год под ним, когда была война…
***
Верность собачья
Ежедневно, в дожди и мороз, На платформы приходит Барбос, Беспородно-причудливой масти, Беспризорный, в репейнике хвост, Круг подпалины возле пасти.
Был домашним когда-то, Но в злые дожди Торопилась Хозяйка куда-то, И ему приказала: «Барбос, подожди…». Он подал на прощание лапу.
Жизнь идет, он приходит и ждет, Вспоминает походку и запах…Как солдат-часовой,К поездам головой,Он стоит на негнущихся лапах.
Он не нищий,А проголодавшийся пес,Хлеб берет, не воротит свой нос,Но он новых хозяев не ищет.
Каждый день — и в жару, и в мороз,У вокзала дежурит Барбос —Здесь Хозяйку упрямо он ищет и ждет.
За Упрямство и Верность ему повезет!Он дождется, не спутает запах!Ведь Хозяйка вернетсяИ друга найдет,Если вспомнит, что он —Каждый день ее ждет.На уставших и зябнущих лапах.
Дай пожать твою лапу, Барбос!Подкрепись и не вешай свой нос.