Почти двухчасовые занятия в клубе «Русь» в днепровской школе № 7 Тимашевского района проходят четыре раза в неделю, но этого ребятам мало. Большая перемена или просто свободные 10—15 минут после уроков — и сразу в кабинет к Юрию Лазаренко, он преподает ОБЖ и технологию и руководит клубом.
В кабинете, кроме обычной школьной мебели, столы с автоматами, и на перемене любой желающий может потренироваться в сборке-разборке. Это популярно даже среди младших школьников. Приклады отполированы до блеска, малышня с азартом занята делом.
Старшеклассники между тем охотно рассказывают о своих клубных занятиях.
— Мне нравится оружие, нравится побеждать в соревнованиях, — Вика Ткаченко из 9 класса и профессию уже выбрала не без влияния военно-патриотического клуба, — учиться планирую в академии МВД.

Каждый из команды лучший в своем направлении: гиревой спорт, стрельба, сборка-разборка автомата, надевание общевойскового защитного костюма на скорость, челночный бег — днепровские старшеклассники побеждают в этих видах в краевых соревнованиях, значительно опережая соперников. Прекрасные результаты у Бориса Кондратьева, Ильи Титова, Александра Гарьковенко, Кирилла Чайковского, Артура Григорьянца, Максима Сватковского. От юношей не отстают и девушки Дарья Агаркова и Дарья Догадина.

— На каждый сбор я вывожу две команды, основную и резервную, — Юрий Владимирович своих секретов не скрывает, — пусть младшие приучаются не бояться соревнований, подмечают ошибки и учитывают их в своих тренировках. У одиннадцатиклассников достойная смена растет.
Один из главных секретов учителя — заметить, в чем школьник талантлив, и направить в нужное русло.

— Заняться усиленно челночным бегом мне Юрий Владимирович порекомендовал, — рассказал Алексей Орлов из 10 класса, — мне понравилось тренироваться, выступать за команду и побеждать.
Наступать на свою лень, доказывать самому себе, что можешь достичь поставленной цели, — эти качества всеми возможными способами воспитывает «Русь». Каждую весну команды обязательно едут на сборы: тренировки, разговоры обо всем на свете у костра, романтика. Юрий Владимирович стремится не только натренировать ребят на спортивные рекорды, но и вложить правильные ценности и научить создавать ценности материальные. Например, макеты оружия, с которыми ребята стоят в почетном карауле, изготовлены самостоятельно в школьной мастерской. Самоутверждаться в хорошем и добром, а не в дурном и разрушающем жизнь, — старшеклассники сделали выбор сознательно.

«12 баллов по десятибалльной шкале», оценил «Русь» одиннадцатиклассник Данил Рыженко.

Достижения клуба не состоялись бы без достойной материальной базы. Клуб охотно поддерживают меценаты. Форма и белые перчатки для смотра и почетного караула, всевозможный спортинвентарь, походы и поездки на сборы и соревнования стали возможны благодаря отзывчивости неравнодушных земляков: это глава поселения Владимир Ледовский, директор ОАО САФ «Русь» Виктор Корчагин, предприниматели Антон Хачатурян, Александр Бородавка, Максим Гарьковенко.