Сильные порывы ветра могут повалить деревья, рекламные щиты, другие конструкции, спровоцировать занос или столкнуть машину с дороги. Чтобы минимизировать риск управления автомобилем в ветреную погоду, необходимо:— уменьшить скорость движения автомобиля (чем выше скорость машины, тем ветру легче отклонить ее от курса);— помнить, что порывы ветра могут приподнимать кузов, снижая нагрузку на каждое колесо, что чревато ухудшением сцепления с дорожным покрытием;— знать, что крупногабаритные транспортные средства могут создавать сильный боковой ветер, особенно при обгоне;— отказаться от перевозки груза на багажнике крыши;— держаться дальше от грузовых машин, перевозящих открытый груз, закрепленный лебедкой, тросом и т.п.;— держать рулевое колесо обеими руками;— отказаться от обгона, увеличить дистанцию до других автомобилей.
Автовладельцы редко получают страховое возмещение при повреждении авто во время природных стихийных явлений. Возмещение по такому страховому случаю возможно по расширенному полису Каско. Лучше застраховать машину от возможного ущерба, чем потом бегать по различным инстанциям и судам в поисках справедливости.
По возможности, вообще не выезжайте на дорогу в сильный ветер, не паркуйте машину вблизи зданий, конструкций, столбов и деревьев.