Недостаток света. Герань светолюбивое растение. Ее нужно держать у окна, где есть постоянный поток солнечного света. Недостаток света влияет на пышность и окраску цветов. В зимний период можно устанавливать специальные фитолампы.
Неправильный размер горшка. Пока растение полностью не заполнит земляной ком, оно не зацветет. Нужно выбирать горшок лишь на 2—3 см больше объема корневой системы.
Избыток азота. Азотные удобрения способствуют развитию листовой зеленой массы в ущерб цветению. Лучше выбрать комплексные универсальные удобрения для цветущих растений, подкармливать 1—2 раза в месяц.
Отсутствие периода покоя. Обычно с начала декабря до начала февраля у герани период покоя. Она не цветет — копит энергию для нового весенне-летнего сезона. В это время лучшее место для герани — солнечное окно с температурой около 10—15°С.
Неправильная обрезка. Обрезать растение надо один-два раза в год, после зимовки, в начале или середине весны. Королевскую герань — осенью. Скорость ее роста зависит от сорта, ухода, иных условий. Однако в большинстве случаев герань продолжает расти на протяжении всего года. Поэтому, если вовремя не укоротить побеги, цветок может превратиться в огромный неопрятный куст. От обрезки зависят скорость формирования новых побегов и цветков, здоровый и качественный рост.
Дрожжевая подкормка: 2 л отстоянной воды, полпакетика сухих дрожжей, 1 ст. ложка сахара. Все размешать, поставить на несколько часов в теплое место. Поливать разбавленным концентратом примерно 1:5.

Еще по теме: Выбираем саженцы для высокого урожая
Розы здесь в фаворе