Банан для полировки обуви. Кожура банана поможет вернуть блеск обуви из натуральной кожи. Все дело в калии, который в большом количестве содержится в этом фрукте… и в профессиональных средствах для ухода за обувью. Натрите туфли кожурой, а затем отполируйте чистой тряпочкой.
Авокадо для рассады. Не выбрасывайте кожуру. Подсохшие «лодочки» можно использовать весной как емкость для проращивания рассады — это биоматериал.
Лимон против накипи. Нарежьте лимонные корки на мелкие кусочки, сложите в чайник и прокипятите в течение 10—15 минут. Это одно из лучших домашних средств от известкового налета.
Апельсин для белизны зубов. Приложите полоску из кожуры апельсина к эмали мягкой стороной и потрите в течение нескольких минут. Фруктовые кислоты помогут очистить зубы от налета. Через 10−15 минут после процедуры почистите зубы пастой, чтобы удалить остатки кислот.
Грейпфрут для лечебного чая. Это богатый источник антиоксидантов и клетчатки, помогает снизить уровень холестерина, давление и укрепить иммунитет. В кожуре также содержится немало полезных веществ, ее надо мелко нарезать, залить кипящей водой и дать ей настояться в течение 15 минут. Для вкуса добавить ложку меда.
Персик для очищения кожи. Используйте кожуру для очищения кожи от темных точек и омертвевших клеток эпидермиса. Нанесите на нее немного сахара и мягко потрите очистками подготовленную к очищению кожу лица. Вы почувствуете, как она стала более мягкой и увлажненной.
Огурец против муравьев. Поищите место, через которое муравьи проникли в дом, и оставьте там на ночь огуречные очистки. На следующий день от насекомых не останется и следа.
Морковь против старения кожи. Если вас беспокоят первые признаки старения кожи, используйте «пластырь» из морковных очисток: приложите кожуру к морщине и оставьте на некоторое время. Повторяйте процедуру несколько раз в неделю.
Картофель против отеков под глазами. Чтобы избавиться от отеков и припухлостей под глазами, приложите чистую картофельную кожуру к коже и подождите минут 10. Энзим катехолаза, содержащийся в овоще, буквально творит чудеса, моментально подтягивая кожу и осветляя темные круги.
Кожура яблока для джема. Из яблочных очисток получается очень вкусный джем. Помимо яблок вам понадобятся цедра лимона, вода, сахар и один свободный вечер.