Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования, но только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов.
Сухие цифры статистики говорят, что рак молочной железы является самым распространенным видом женской онкологии в мире. К сожалению, это означает, что кто-то из нашего окружения так или иначе столкнулся с этой болезнью: будь то мама, сестра, дочь, подруга, соседка или коллега по работе. И несмотря на это, мы все-таки продолжаем поверхностно относиться к собственному здоровью, объясняя нехваткой времени невозможность записаться к врачу. Ежегодно в октябре проходят многочисленные акции, цель которых — обратить внимание на это заболевание.
Так, во всех онкологических диспансерах Краснодарского края — в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске — прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы. Мероприятие приурочено к всемирной акции — месяцу борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира. Все желающие смогли получить консультацию врачей-онкологов. Всего краевыми специалистами в этот день осмотрено 1057 женщин, выявлено 52 предраковых заболевания и 19 подозрений на злокачественные новообразования молочной железы. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.
— Эти данные указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани, — отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.
Октябрь — всемирный месяц борьбы против рака груди.