Добровольно-принудительно
Почти каждая семья хоть раз да брала потребительский кредит. И в каждом кредитном договоре был пункт об обязательном страховании. В рамках кредитования банки вправе предлагать услуги страхования имущества, жизни, здоровья, но с добровольного согласия заемщика. Исключение — ипотечный договор. При его заключении заемщик обязан за свой счет застраховать имущество, являющееся предметом ипотеки.
Надо знать! Согласно ст. 935 п. 2 ГК РФ обязанность страховать свои жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина. Такая страховка в рамках потребительского кредитования дополнительная и добровольная услуга.
Уловки банка
К сожалению, банки прибегают и к незаконным методам навязывания, например: • предлагают заключить договор страхования в определенной страховой организации, с которой у него взаимовыгодные отношения; • в кредитном договоре заранее типографским способом проставляют галочку на согласие на страховые услуги и даже не уведомляют об этом заемщика. В результате вы даже не догадываетесь, что приобрели страховку, на которую тоже начисляют проценты. Галочка на согласие должна быть проставлена собственноручно заемщиком.
Кому жаловаться
За навязывание страхования банк может быть привлечен к административной ответственности. С жалобой надо обращаться в Роспотребнадзор. Будьте готовы, что в случае вашего отказа от страховки банк поднимет ставку по кредиту. Это законно лишь в случае, когда разница между ставками не является дискриминационной. Например, вам предложили кредит под 14% с заключением страхового договора. Вы отказались страховаться, и вам пересчитали ставку по кредиту до 23%. Такая разница является дискриминационной, можете идти жаловаться в Роспотребнадзор.
Как отказаться
От уже заключенного договора страхования можно отказаться только в течение 14 календарных дней с момента его подписания. Страховая премия возвращается в полном объеме (Указание Банка России от 20.11.2015 г. №3854-У). Для этого нужно составить заявление в страховую компанию, указав свои: ФИО, паспортные данные, номер и дату договора страхования, причину отказа от страховки, свои банковские реквизиты, куда должны вернуть ваши деньги.
Внимание! Если вы забудете указать один из этих пунктов, это приведет к отказу страховой компании вернуть ваши средства.
Если это произошло с вами, то надо подать жалобу в Центробанк РФ. За нарушение срока возврата страховой премии установлена административная ответственность.
Еще один момент
При заключении кредитного договора и оформлении страховки банк может заставить вас заплатить комиссию за подключение к программе страхования. Зачастую сумма этой комиссии превышает сумму страховки. В этом случае нужно написать заявление о возврате комиссии в банк. Но только после того, когда будет расторгнут договор страхования.
Если кредит погашен досрочно
Факт досрочного погашения кредита не исключает возможности наступления страхового случая. Поэтому зачастую при досрочном погашении кредита страховку не возвращают. Но есть исключения — если кредитный договор предусматривал, что страховая сумма равна долгу по кредиту. Тогда, если долга нет, страховая сумма равна нулю. В этом случае заемщик может требовать возврата соответствующей части страховой премии — обращаться надо в страховую компанию. Ее контакты дадут вам в банке, где вы заключали кредитный договор.
Совет. Читайте договор не торопясь. Обращайте внимание на все без исключения пункты и галочки. Так вы сможете защитить свои права.
Еще по теме: Консультирует эксперт. Как правильно пользоваться кредитной картой