— Ежемесячная выплата на первого ребенка положена нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок, на протяжении полутора лет в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте РФ за II квартал предшествующего года (в Краснодарском крае — 9845 рублей) (Федеральный закон от 28.12 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).
Подать заявление можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление. Право на получение ЕДВ имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если: • первый ребенок и мама — граждане РФ; • первый ребенок появился в семье после 1 января 2018 года; • размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на II квартал прошлого года (в Краснодарском крае размер дохода на одного члена семьи не должен превышать 16711 руб. 50 коп.).При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме: • заработная плата, премии; • пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты; • выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;• компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей; • денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с ЧС, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.Ежемесячная выплата положена семье до достижения ребенком 1,5 лет:• со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);• со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в управление соцзащиты населения по месту жительства заявителя (по месту временного пребывания или фактического проживания) либо через МФЦ. Закон отводит органам соцзащиты населения месяц на рассмотрение.
Более подробная информация: г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120, УСЗН в Тимашевском районе, тел.: 4-75-99, 4-01-56, 4-41-70.