Землетрясение магнитудой 4,3 произошло 15 октября в акватории Азовского моря на глубине в 50 км западнее Приморско-Ахтарска. По сведениям краевого МЧС, люди эти толчки не ощутили. Между тем Кубань в последние годы потряхивает регулярно.
Когда качается люстра
20 января 2018 г. легкое землетрясение испытали анапчане — в 33 км юго-восточнее Анапы было зафиксировано сейсмособытие магнитудой 4. Через шесть дней — в акватории Черного моря на глубине в Туапсинском районе, такой же силы, и его почувствовали жители поселка Новомихайловского и Джубги. 25 апреля — в районе Новороссийска, и вот совсем недавно, 15 октября.
Согласно карте сейсмоопасности России, Кубань расположена в зоне повышенной сейсмической активности, особенно Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Новороссийск.
Возникновение подземных толчков провоцируют сложность и контраст геологической обстановки Большого Кавказа. Статистика наших дней свидетельствует примерно о 300 небольших толчках в год на Кубани, пишет fb.ru. Это когда в доме вдруг закачалась люстра и зазвенела посуда.
Кстати, с 1973 года землетрясения в 7 баллов на Кубани случались примерно раз в 11 лет, а в 6 баллов — каждые 5 лет.
Эльбрус просто спит
В окрестностях этого вулкана зафиксировано семь исторических землетрясений с магнитудой 6,5—7 и не менее пяти сильных извержений. Ученые провели исследования, которые подтверждают, что в настоящее время Эльбрус нельзя считать полностью потухшим вулканом: он находится в фазе глубокого сейсмического затишья (на фото).
Точный прогноз
Его нет. Об этом рассказал телеканалу ОТР профессор, доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин. Сбывается, как правило, долгосрочный прогноз, предсказанный за несколько лет. Краткосрочный (за несколько дней или часов) для масштабов всей страны сделать нереально. Даже японцы со своими передовыми технологиями этого не могут. То есть они предсказали сильное землетрясение в районе атомной станции Фукусима, которое сбылось, не принеся разрушений, и все успокоились. Но, оказалось, что основной толчок грянул после этого через три дня с новой силой, когда его уже не ждали.
Отчего трясет
В земной коре и верхней мантии постоянно накапливается напряжение, которое выходит землетрясением. Причем одно землетрясение порождает другое: очаги по цепной реакции начинают срабатывать один за другим. Такой процесс называют моментом сейсмической активизации. Он обычно длится порядка 15—20 лет. Сейчас настал именно такой период.
Месть Земли
Насколько такое мнение оправдано, можно судить на примере США. Там очень активно добывали сланцевый газ. Вскоре в тех местах, где никогда не было землетрясений, начались серии толчков, порой достаточно сильных. Когда сделали новую карту сейсмической опасности, выяснилось, что зона добычи вдруг выделилась чуть не более опасной, чем Калифорния, которую трясет регулярно. И у нас есть такие области, где активизируется сейсмичность — Кузбасс, Татарский свод, говорит Евгений Рогожин.На время строительства Керченского моста были развернуты станции по наблюдению за сейсмической активностью, определили, что мост должен выдержать 8 баллов, но по завершении работ их свернули и мониторинг больше не ведется. При этом Крым примерно на треть располагается в зоне 8—9-балльных воздействий.
Из истории. На протяжении XVIII века в районе Северного Кавказа было зафиксировано более 20 толчков амплитудой 8 баллов. За два последних века в Анапе и Сочи было отмечено 10 землетрясений силой в 7 баллов.
Раз в 500 лет
Ученые отмечают, что небольшие по амплитуде колебания, если они повторяются часто в течение короткого промежутка времени, могут свидетельствовать о надвигающейся крупной катастрофе. Но, по их же мнению, крупные катаклизмы случаются раз в 500 лет. В последний раз самое мощное землетрясение в Краснодарском крае было зафиксировано в XIX веке.
История землетрясений
В 4 веке до н. э. древний греческий писатель Флегонт Траллийский приводит указания на сочинение о землетрясениях Феопомпа Синопского, который писал о подземных толчках в Киммерийском Боспоре (ныне Таманский полуостров): при внезапном землетрясении рассекся один холм и выбросил кости огромных размеров, так что сложенный скелет оказался в 24 локтя длиною, и что окрестные варвары бросили эти кости в Меотийское озеро (Азовское море).
Приблизительно в сентябре 430 г. н. э. произошло необычайно сильное землетрясение, продолжавшееся 40 дней. По словам Муральта, оно охватило все пространство Византийской империи, в состав которой входил Херсонес и Боспор, пишет krimoved-library.ru. В 1793 г. на Таманском полуострове произошло извержение вулкана Куку-оба с сотрясением земли. Оно чувствовалось и в Крыму: Бахчисарае, Карасубазаре, Перекопе. В 1799 г. появился новый остров в Азовском море против Темрюка, чему предшествовал взрыв, а затем пошел дым и показалось пламя. В тот же день в 7 часов вечера было землетрясение в Екатеринодаре и всей Кубанской области.
Мощные толчки амплитудой в 7 баллов потрясли Екатеринодар, Кизляр, и Минеральные Воды 9 марта 1830 года. В ноябре того же года было зафиксировано землетрясение амплитудой 8 баллов. Подземные толчки ощущались в Анапе и на Таманском полуострове. Трехсекундное землетрясение в Краснодарском крае было зафиксировано и в феврале 1834 года. От Анапы и Черного моря колебания почвы распространились до устья реки Кубань. Ветхие постройки крепостных строений были разрушены. Подземным толчкам предшествовал шум в воздухе, который исходил со стороны гор в направлении с востока на запад и отразился со стороны моря особенным гулом. Такое же кратковременное землетрясение в 7 баллов произошло 26 декабря 1842 г. Кроме разрушений в Анапе, колебания земли чувствовались в станицах Николаевской и Витязевской, Джеметейском укреплении и форте Раевском. На протяжении XVIII века в районе Северного Кавказа было зафиксировано более 20 толчков амплитудой 8 баллов. За два последних века в Анапе и Сочи было отмечено 10 землетрясений силой в 7 баллов.
Наши дни по сводкам МЧС
2012 год. 30 мая в 11.58 в 40 км северо-западнее Сочи произошло землетрясение на глубине 5 км, магнитудой 4,3. Примерно через полчаса в той же точке был зафиксирован повторный толчок без ощущаемости.10 декабря в 20.56, 34 км северо-западнее Новороссийска — на глубине 10 км, с ощущаемостью от 2 до 4 баллов в шести муниципалитетах Кубани (Новороссийск, Анапа, Геленджик, Славянский, Крымский и Абинский районы).В ночь с 25 на 26 декабря в акватории Черного моря 154 км южнее Сочи на глубине 10 км. Толчки силой 5,5 баллов ощущались в Сочи.
2013 год. 16 апреля в 16.27 в акватории Каспийского моря (54 км восточнее Махачкалы) на глубине 10 км — землетрясение магнитудой 5,4.
2014 год. 24 мая в северо-восточной части Республики Греции на глубине 23 км зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 6,4. Его ощутили в г. Александруполис и на территории Турции силой до 5 баллов с повреждением зданий. В результате паники в Турции тогда пострадали более 260 человек. Ночью того же числа, в 15 км от границы КНР и Мьянмы, в результате землетрясения были повреждены более 9400 зданий, нарушена работа автодорог и электросетей, 12 пострадавших госпитализированы.
2015 год. 16 февраля в 01.11 в Малокарачаевском районе КЧР, в 12 км юго-западнее Кисловодска Ставропольского края, на глубине 16 км произошло землетрясение магнитудой 3,8. Его ощущали в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Минеральных Водах.4 ноября в 20.55 в районе села Успенского Краснодарского края на глубине 10 км произошло землетрясение магнитудой 4,7 баллов, которому, по словам очевидцев, предшествовал непонятного происхождения сильный гул. Толчки ощутили на территории Успенского, Новокубанского, Отрадненского, Гулькевичского, Мостовского, Кавказского районов и в Армавире.15 ноября в 21.17 в Майском районе КБР на глубине 6 км произошло землетрясение магнитудой 3.
2016 год. 7 августа в 11.15 подземные толчки зафиксированы в районе Ейска. Эпицентром землетрясения стала Украина (район Мариуполь). По геологическим сводкам США, амплитуда толчка составляла 4,8 балла. Колебания земли почувствовали жители Ейского, Щербиновского и Староминского районов Краснодарского края, а также близлежащих районов Ростовской области. Представитель сейсмологической станции Анапы заявил, что землетрясение в Ейске распространило волны и на город Абинск. По его словам, помимо этого толчка, приборами были зафиксированы и слабые колебания до 3 баллов. Их ощутили жители Анапы, Крымска, Геленджика и Новороссийска.
2017 год. 16 июня в 21.17 в акватории Черного моря, в 35 км юго-западнее Анапы, на глубине 10 км произошло сейсмособытие магнитудой 4,4.В конце августа эпицентр очередного землетрясения находился на границе между Кочубеевским районом Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республикой. Подземные толчки были в Отрадненском районе Краснодарского края и на Ставрополье в центре, в Невинномысске и Кавказских Минеральных Водах.28 сентября в 6.35 в Лазаревском районе г.о. Сочи на глубине 10 км произошло сейсмособытие магнитудой 4,5. Его ощутили в Сочи и Туапсинском районе силой до 3 баллов.27 ноября в 20.24 землетрясение произошло в 42 километрах от береговой линии Анапы, магнитудой 3,3 единицы в эпицентре.