Выяснилось, что при длительном употреблении, они могут способствовать возникновению онкологических заболеваний. Виной всему компонент ракетного топлива N-нитрозодиметиламин, который содержится в фармакологическом веществе валсартане. Компонент крайне негативно сказывается на печени, весьма токсичен.
К чести китайцев они сами обнаружили опасную примесь и рассказали об этом всему миру. Как он туда попал китайцы не знают, но обещают выяснить. Валсартан используют не только в России. Он входит в состав таблеток от давления, производимых в Болгарии, Чехии, его использовал даже знаменитый «Гедеон Рихтер» из Польши.
Сырье производства завода «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд» использовали при производстве лекарств Валз, Валз Н (Болгария), Валсартан Зентива (Чехия), Валсартан-СЗ (Россия), Нортиван (Польша), Валсартан (Россия). Опасны не все лекарства с этими названиями, а только те, в которых содержится китайское действующее вещество. Как узнать опасны ли ваши таблетки? Проверьте их на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Там уже внесли в реестр всех производителей ядовитых таблеток, а также все серии лекарств, содержащих опасный ингредиент.