Чтобы добро не пропадало, предлагаем несколько вариантов: как своими руками с помощью подручного инструмента придать старому газовому баллону новую жизнь.
Сразу оговоримся, перед тем как что-то сделать из баллона, необходимо соблюсти меры безопасности, так как газ пропан очень опасен. Умельцы советуют сначала открыть кран и выпустить весь газ. Это делается вдали от открытого источника огня. Затем кладем пустой баллон на землю, бьем кувалдой по крану, он отламывается в том месте, где закручивается в баллон. Далее через образовавшееся отверстие заливаем воду. Вода заполняет баллон и вытесняет оставшийся газ. Чтобы не было запаха одоранта меркаптана, необходимо засыпать хлоркой или вымыть раствором хлорной извести. Очень хороший результат для выветривания запаха газа дает прокаливание разрезанного баллона на костре до обгорания краски.А дальше надо просто решить, какое применение дать очищенному баллону? Тут изобретательность наших людей безгранична. Из старых баллонов они делают великолепные корморезки, буржуйки, бойлеры. Можно даже сделать передвижную компрессорную станцию или катушку для цепа колодца, мусорные урны, корыто для поросят, колеса и многое, многое другое.
К примеру, чтобы не ждать, когда в огороде появятся протоптанные вашими ногами дорожки, их легко можно укатать с помощью катка, сделанного из газового баллона. А вот такой агрегат, сделанный из компрессора холодильной установки и газового баллона в качестве ресивера, работает бесшумно. Выдает максимум 4 атмосферы. Вполне хватает для работы пульверизатором.
50-литровый баллон вполне подходит для изготовления автоклава на 14 поллитровых баночек. Поллитровые банки размещают в три ряда, литровые — по пять штук в два ряда. На дно под банки хорошие хозяева подкладывают ткань, между рядами перегородки не используют — банки, в заполненном водой автоклаве, практически плавают.
Но самое распространенное, что делают из газового баллона, это мангал. А применив несколько баллонов, можно сделать и коптильню. Итак, делаем мангал.
Лучше всего для него подойдет стандартный 50-литровый газовый баллон. После подготовительных работ, указанных выше, можно раскраивать баллон, но сначала необходимо нанести на него разметку. Умельцы советуют начинать ее от продольного шва, тогда линии отреза будут ровными без перекосов. Диаметр баллона составляет 96 см. Делят его на четыре части, получается 24 см. По обе стороны от шва отмеряют эти 24 см и проводят продольные линии. Отступив от горизонтальных швов по 2-3 см проводят соединительные лини. Они будут длиной в полокружности. Таким образом получилась очерченной крышка мангала. Вырезать ее следует болгаркой аккуратно, как можно ровнее, чтобы обеспечить максимальную герметизацию емкости мангала.
После обработки краев, крышку с помощью шарниров крепят на основную конструкцию. На месте, где был вентиль, устанавливают трубу, с помощью которой будет выводиться дым. Для усиления конструкции рекомендуется внутренние продольные края усиливать с помощью уголков. Кроме того, уголок образует выступ, на котором можно размещать решетку или шампуры.Как вариант — можно вместо уголков с помощью болгарки сделать прорези на верхних кромках мангала. В них будут располагаться концы шампуров. Разумеется к крышке надо прикрепить ручку и приделать мангалу ножки такой длины, чтобы готовя на нем мясо, не приходилось сгибать спину. Для красоты ручку и ножки можно украсить элементами декора. Если у вас сохранилась металлическая опора от старинной ножной швейной машинки, то ее можно приспособить для вашего мангала. А дальше фантазия подскажет как еще можно украсить и усовершенствовать вашу конструкцию.
И еще немаловажная деталь: не экономьте на краске, чтобы мангал не обгорал, покройте его специальной термостойкой краской.