Большую часть своей жизни Ирина посвятила воспитанию сына, муж ушел на второй план. Тем более из-за сменного характера его работы виделись нечасто. Все, казалось бы, идет своим чередом. Пока в почтовом ящике Ирина не обнаружила… повестку в суд о взыскании алиментов. Это повергло ее в шок. Василий пытался успокоить жену, мол, что-то напутали.— Вот пойду и во всем разберусь! — твердил он.
В семье творился хаос. О прежнем спокойствии оставалось только мечтать. Василий мысленно перебирал все свои прежние связи — а сходить налево он был мастак — кто так мог подшутить над ним?В суд он пришел с полной уверенностью в своей невиновности. Когда в коридоре здания суда увидел Марию, вспомнил, как года полтора назад, работая в ночные смены, они вместе пили кофе и болтали, пока между ними не возникла близость. Так продолжалось, пока Мария неожиданно не уволилась. Василий сильно не расстроился и вскоре забыл о существовании бывшей сотрудницы. Поэтому и опешил, когда увидел ее в суде. Мысли роем крутились в его голове. Неужели?.. Судья предложил сделать экспертизу на отцовство. С надеждой на оправдание Василий согласился. Из здания суда вышел как в тумане. Звонить жене не стал, так как нечего было сказать, а чтобы не слышать ее упреков, выключил телефон. На душе скреблись кошки. Что говорить семье? Как признаться в том, что натворил? Он не знал, как и что делать, бродил по улицам города не помня себя. Очнулся, когда стемнело и похолодало. Понял, что находится недалеко от дома лучшего друга. Зашел, выпил, поделился горем. В ответ Виктор посоветовал:— Иди домой, признайся Иришке. Она у тебя добрая, любит тебя. Простит. Вместе вы справитесь! Самое главное — семья.Дома Ирина встретила мужа молчанием, ждала объяснений. Но Василий ей сказать так и не смог.
Минуло более месяца. Подошло время очередного судебного заседания. На нем судья вскрыл пакет и зачитал:— Генетическая экспертиза доказала, что факт отцовства Василия Головко с Максимом Семеновым равна 99,9%. Поэтому Василий Иванович признан отцом Максима Семенова 26.10.2012 года рождения, сына гражданки Марии Семеновой. Василий впал в ступор. Что дальше его ждет? Как отреагирует жена? Она, после того как услышала итоги заседания суда, расплакалась. Что делать? Разводиться? Простить? Решила выждать. Опять между супругами начались «молчанки». Но спустя время, слово за слово, они начали общаться.
Неприятная история стала все реже вспоминаться в семье. За это время Василий понял, что дороже, лучше его Иришки нет никого. И попробуй найти женщину, которая за такие проступки не выгонит, но, наоборот, примет чужого ребенка.Алименты Василий платит. Время от времени привозит маленького сына Максима к себе в гости. Мальчишке нравится ночевать у отца. Ирина, которая понимает, что ребенок ни в чем не виноват, принимает его как своего. Балует его сладостями, вместе гуляют. Сейчас мальчишка готовится к школе. Мария же вышла замуж и связывает их с Василием только сын.