Возрастных ограничений по сути нет — заболевание может возникнуть практически и у младенца, и у старика. Отчего это происходит и можно ли уберечься?
Печально, но факт
Наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных людей в возрасте от 30 до 50 лет. Причем женщины страдают им в пять раз чаще мужчин. Недооцененная важность проблемы приводит к тому, что пациенты слишком поздно обращаются к врачам, снижая шансы на выздоровление.
Что же такое артрит
Это группа суставных заболеваний, которые развиваются в результате нарушения питания сустава или имеют инфекционное происхождение. К первичным формам относят остеоартроз, ревматический артрит, подагру, спондилоартрит и др. Однако артрит может быть также симптомом других болезней, существует более ста его типов. Заболевание одного сустава называется моноартритом, нескольких — полиартритом. Он бывает подострый, острый, хронический, выпотный (кровянистый, серозный, гнойный), сухой.
Типичные признаки артрита
Ссустав опухает, теряя подвижность, становится горячим, кожа краснеет, появляются общая слабость, лихорадка, скованность в позвоночнике или суставах с утра. Хроническое воспаление сустава приводит к его деформации и разрушению хряща, появляются хруст суставов при нагрузке, боли при движении и подъеме тяжестей.
Факторы риска
Женский пол, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, недостаток витаминов, нарушение обмена веществ, а также наследственная патология суставов, их травмы, инфекции, аллергические заболевания, нарушения в иммунной системе, заболевания нервной системы и т. д. Регулярные спортивные и профессиональные нагрузки на суставы могут привести к развитию профессионального артрита. Зачастую заболевание начинается и после психической травмы.
К кому обратиться
К врачу-ревматологу, который определит причины и вид артрита и поставит правильный диагноз. Например, при инфекционном артрите необходимы антибиотики, при обострении — противовоспалительные препараты. Возможно назначение массажа, прогревания, грязелечения и ультразвука. Во время ремиссии полезна лечебная физкультура. В рационе должны быть продукты, богатые витамином Е и антиоксидантами, — фрукты, овощи, семена подсолнечника, тыквы, грецкие орехи, рыба. На запущенной стадии показано оперативное вмешательство в виде протезирования пораженных суставов.
Профилактика артрита практически ничем не отличается от профилактики многих других заболеваний: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием, избегать стрессов.
Еще по теме: Чем полезна скандинавская ходьба