НефтьВ недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых, в основном в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Сегодня запасы нефти выработаны на 80%, но даже учитывая это, нефти хватит еще на пару десятков лет. Ее, к слову, в нашем крае увековечили. Обелиск самой первой нефтяной скважине в России установлен на берегу реки Кудако около с. Киевского Крымского района. Скважина была пробурена в 1864 году первым нефтяником — гвардейским полковником Новосильцевым Ардалионом Николаевичем.
МоряЧерное море самое теплое в России. Его характерной особенностью является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м, так как глубинные слои воды насыщенны сероводородом. Азовское море тоже уникально. Оно самое маленькое в России и самое мелководное в мире. Протяженность всего 360 километров. Средняя глубина моря составляет 7 м, а максимальная — 13 метров. Зимой Азовское море покрывается льдами, в то время как другие моря — нет.
АкулыВ Черном море водится небольшая акула катран. Она боится человека и не подплывает к берегу. Ее ловят рыбаки из-за отменных вкусовых качеств. У рыбы нежное мясо с приятным вкусом.
ДольменыСамое их большое количество — именно в Краснодарском крае. Они гораздо старше египетских пирамид, обладают мощным энергетическим полем. Говорят, что дольмены способны излечивать болезни и исполнять желания. Ученые всего мира спорят о назначении этих удивительных сооружений. По одной из версий, их использовали как склепы для захоронения.
ВулканыНа территории Краснодарского края находится около 45 потухших и действующих грязевых вулканов. Самый высокий действующий — Карабетова гора — достигает 152 м. Грязь богата различными микроэлементами и минеральными солями и обладает целебными свойствами. Ее можно использовать при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, артрозов и артритов, болезней нервной системы.
ВодаВ палеогеновый период (приблизительно 70—25 млн лет назад) территория Краснодарского края была полностью покрыта морем.На Кубани расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.
РеспубликаОсобенностью Краснодарского края является то, что внутри его территории находится Республика Адыгея, которая вышла из состава Краснодарского края в 1990 году.
ГигантыНа Кубани обнаружено древнее захоронение людей, рост которых превышает 2 метра. Захоронение было найдено в Новопокровском районе при проведении раскопок древнего кургана эпохи средней бронзы (вторая половина III тысячелетия до нашей эры).Гигантов тяжело отнести к какому-либо этносу, но, вероятнее всего, кости принадлежат представителям европеоидной расы. Предположительный возраст «людей-гигантов» — около четырех тысяч лет. В это время на Кубани обитали племена кочевников-земледельцев, о которых ученым известно очень мало.
СочиЯвляется одним из самых протяженных городов-курортов в мире. Это самый северный город в мире с субтропическим климатом. В конце XIX века из-за чрезвычайно вредного климата Сочи был местом ссылки, так как здесь были сплошные болота, полные малярийных комаров.
ЧайКраснодарский чай самый северный в мире. Ранее считалось, что на местных широтах нельзя выращивать чай, поскольку климат для этого неподходящий. Но опытный чаевод Иуда Антонович Кошман развеял все сомнения, когда в 1905 г. на высоте 400 м над уровнем моря впервые посеял семена китайского чая. И уже через три года он собрал урожай.
Еще по теме: Таинственные места Кубани