— Мой папа, когда был ребенком, тоже занимался конным спортом. Он привил мне любовь к лошадям на всю жизнь, — рассказывает Полина.По словам Ивашкиной, даже в первый свой заезд никакого страха перед лошадью она не испытала, наоборот, сразу нашла общий язык.
— К каждой лошади нужен свой подход — они животные с характером, — делится спорт-сменка, — когда только начинала тренироваться, бывало, падала с лошади. Дело в том, что молодые, не прирученные кони воспринимают человека как угрозу — могут скинуть.Первый конь по кличке Витязь, по признанию Полины, был очень своенравным. Но они отлично сработались и выступали вместе несколько лет.Когда Полина перешла в следующую возрастную категорию, стала выступать с Ливерпулем — этот конь был более высокого уровня подготовки. Хоть и с ленцой! Для того чтобы настроить его на рабочий лад, приходилось идти на всяческие уступки и стимулировать работоспособность лакомствами — яблоками, морковью или сахарком.С прошлого года Полина выступает с Базальтом — к этой лошади она шла все шесть лет занятий конным спортом.
— Он очень ласков и игрив, нам легко друг с другом! Кстати, во многом именно благодаря ему мы победили в открытых соревнованиях по выездке в Красноармейском районе на Кубок губернатора Краснодарского края, — сказала она.Всего в соревновании участвовали порядка 20 спортсменов со всего края — самые сильные соперники, по признанию Полины, были из центра спортивной подготовки № 7 по конному спорту Красноармейского района. К слову сказать, с 11 лет там тренируется и сама Полина. На достигнутых успехах девушка останавливаться не собирается, в ее планах стать мастером спорта.
Кстати. Федерация конного спорта признала Полину Ивашкину «Лучшей спортсменкой 2016 года», в этом году на соревнованиях в Майкопе Полина стала абсолютным чемпионом ЮФО по выездке среди юниоров.
Еще по теме: Главный приз в конном спорте завоевала наездница из Тимашевска