Как действовать при заражении
При первых симптомах недомогания очень важно правильно среагировать и предотвратить развитие инфекции. Во-первых, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение гриппа — это комплекс процедур, позволяющих уничтожить вирус и восстановить нормальное функционирование организма с минимальными осложнениями. Но назначить его может только врач!
При гриппозном заражении придерживайтесь этого алгоритма
• Постельный режимБолезнь нельзя переносить на ногах, поэтому в этот период необходимо соблюдать постельный режим и больше спать. Но не стоит забывать, что недуг — это не повод проводить время за просмотром телевизора или за компьютером.
• Питьевой режимВо время болезни наблюдается повышенное потоотделение, которое может привести к обезвоживанию организма. Поэтому для поддержания водно-солевого баланса, необходимо употреблять достаточное количество жидкости (травяные чаи, соки, морсы, чистую воду).
• Климат в квартиреНеобходимо регулярно проводить влажную уборку в комнате, так как влажный климат помогает легче переносить болезнь. Проветривание помещения позволит вывести скопленные микробы и вирусы. Кроме того, свежий воздух способствует выздоровлению и улучшает самочувствие.
• ПитаниеНесмотря на то что в первые дни недуга аппетит существенно снижен, правильное питание обогатит организм и ослабленную иммунную систему витаминами и полезными веществами. Еда должна быть легкой, в рационе должны преобладать каши, супы, отварное мясо, фрукты и овощи.
• ВитаминыПомогают поддерживать организм в тонусе и быстрее устранить симптоматику заболевания. Хорошим иммуномодулирующим действием обладают витаминные комплексы Витрум и Супрадин.
Кроме вышеописанных методов лечения, существует и медикаментозная терапия. Прием лекарственных препаратов должен быть осознанным и рекомендованным лечащим врачом. Самостоятельно принимать таблетки противопоказано. На сегодняшний день дефицита в выборе лекарств, устраняющих вирусные и простудные болезни, нет.
5 правил, которые необходимо соблюдать при гриппе
• обратиться за медицинской помощью или вызвать врача;• не принимать антибиотики или сульфаниламиды — они на вирус гриппа не действуют;• по возможности изолировать больного в отдельном помещении или ограничить его контакты со здоровыми членами семьи, которым рекомендуется носить марлевые повязки;• выполнять рекомендации лечащего врача;• принимать препараты, предназначенные для профилактики гриппа.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края, главврач краевой специализированной клинической инфекционной больницы, д.м.н. Владимир Городин подчеркивает, что серьезные, фатальные осложнения, как правило, развиваются у тех, кто не был привит или слишком поздно обратился к врачу, занимаясь самолечением и теряя время. — Прививаться необходимо вовремя. И обязательно соблюдать личную гигиену, придерживаться простых и всем известных правил. Чаще мыть руки, чтобы бактерии не попали на слизистую, когда вы прикасаетесь к лицу. Проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. И, конечно, большое значение имеет рациональное питание, насыщенное витаминами. Морсы, травяные чаи — все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

Еще по теме: Сделать прививку от гриппа можно в Тимашевске с понедельника по субботу
Важно вакцинироваться задолго до начала эпидемии