Одна из таких — комплекс материалов (более пятидесяти единиц документов и нумизматики!) Героя Советского Союза Танцюры Ивана Лазаревича.

Личное впечатление

Что-то было в нем хулиганское, дерзко-смелое, отчаянное. Небольшого роста, крепкий, его так и прозвали — Малыш. Про таких говорят: всегда по лезвию бритвы… Даже в представлении Ивана Танцюры к званию Героя Советского Союза комполка майор Роменский не стал вымарывать вырвавшееся на бумагу официального документа слово «сколоченная»: «Возглавляя сколоченную им боевую штурмовую группу, товарищ Танцюра действовал с ней всегда в самых опасных и угрожающих участках. Будучи ранен в начале боя, он не оставил своего руководства ни батальоном, ни группой, отра-зив все атаки противника». Это словечко перекочевало потом и в наградной лист, подписанный членами военных советов армии и фронта. Представление сделано было 11 мая 1944 года, сразу же после боев 9—10 мая. По горячим следам! Что же произошло на Сапун-горе ровно за год до Победы?

Сапун-гора

Эта ключевая точка и в Крымскую войну, и в Великую Отечественную обеспечивает господство над южной частью Севастополя и дает возможность просматривать дорогу на Ялту.
После сдачи Севастополя в 1942 году мы смогли вернуться туда лишь два года спустя. За это время немцы, используя природное преимущество Сапун-горы, создали многоярусную линию укреплений.
Наши готовились к штурму основательно, задействовали разведку, брали языков, чертили план укреплений, подбирали ударные штурмовые группы, за которыми пойдут основные войска. Но с ходу взять не смогли. Официально числятся погибшими при штурме Сапун-горы с 7 по 10 мая 1944 года 80 тысяч советских воинов. Неприятель потерял 30 тысяч. Но некоторые исследователи считают цифру наших потерь сильно заниженной.
Вот в такую мясорубку была брошена штурмовая группа капитана Танцюры.

Держись, Малыш!

…У поселка Уржин, между озером Сиваш и селом Перекоп, небольшая высота много раз переходила из рук в руки, людей погибло немерено. Сюда и отправили группу Танцюры. Что там происходило?
Обратимся к живому тексту очерка замечательного тимашевского журналиста Виктора Шмелева, который видел Ивана Танцюру и общался с ним при жизни. Газета «Знамя труда» за 9 мая 1965 года с материалом «Тогда его звали Малыш» бережно хранится в музее семьи Степановых.
…«Его вызвал к себе командир полка, тот самый, который писал не одну боевую характеристику на волевого офицера Танцюру, а при встрече всегда называл этого офицера почему-то Малышом.
— Знаешь, Малыш, сколько погибло людей за высоту?
— Знаю.
— Надо взять.
Всех деталей сегодня не восстановишь. К утру высота была взята. Отбито шесть ожесточенных атак противника, захвачено до трехсот пленных, шестнадцать пулеметов. Но и рота старшего лейтенанта Танцюры оказалась в тяжелом положении. Три дня сидели без пищи. В роте из 260 бойцов осталось всего 70.
— Нас сменили, — рассказывает Иван Лазаревич.
В ту же ночь немцы взяли высоту. Танцюра со своими семьюдесятью автоматчиками снова отбили ее.
…Бои за освобождение Севастополя, знаменитая Сапун-гора. Иван Лазаревич, теперь уже командир батальона, в резерве командующего армией. Склоны Сапун-горы усеяны трупами и наших, и немецких солдат. Противник дерется ожесточенно, остервенело.
— Видишь, Малыш, — обращается генерал к Ивану Лазаревичу, — настал твой черед. У тебя батальон. Передаю в твое распоряжение еще роту минеров, развед-роту и роту подрывников (в последней было 35 специально обученных собак). Действуй.
В час дня батальон Танцюры и приданные ему роты вышли на исходный рубеж. К Сапун-горе подошли скрытно и расположились группами по 10—12 человек. Выпустили собак. На них были вьюки с взрывчаткой. Собаки взорвали шесть ДОТов. А на рассвете на самой вершине Сапун-горы развевалось боевое красное знамя. И первым на эту вершину вышел сам комбат Танцюра с четырьмя бойцами. А потом Севастополь. Батальон Танцюры ворвался в него одним из первых…».
За взятие высоты у Перекопа Танцюра получил орден Красного Знамени. А за освобождение Севастополя — Золотую Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина.

Отметился в Прибалтике

После освобождения Крыма часть, в которой служил Танцюра, перебросили в Прибалтику, где была зажата так называемая Курляндская группировка противника. Немцы имели подпитку со стороны моря и потому сопротивлялись долго и ожесточенно. Надо было прорвать оборону фашистов, отрезав их от основных войск, и разгромить всю группировку. В Танцюре опять сработало хулиганско-дерзкое лидерство. Оторвавшись от основных сил, батальон Танцюры увлекся и оказался первым на берегу Балтийского моря! Это был тыл врага. Фашисты от дерзости опешили, а потом бросили на смельчаков немалые силы, в том числе танки. Они просто не знали, кто такой Танцюра! Отбив несколько атак, наши бойцы сами перешли в атаку, да еще как! Захватив 22 немецких танка, Танцюра сотоварищи на них же помчались на соединение с основными силами советских войск.
Ничего не напоминает вам этот эпизод по дерзости и находчивости? Да, Ледяное побоище крестоносцев Александром Невским. И за эту дерзкую операцию Танцюру наградили орденом Александра Невского.

Немного нумерологии

Родился И.Л. Танцюра 22 июня 1920 года. В день его 21-летия началась война. 24 июня 1945 года, когда боевые товарищи еще продолжали поздравлять Танцюру с 25-летием, он стал участником Парада Победы на Красной площади в Москве, а 12 августа прошагал еще и на Параде физкультурников. Умер Иван Лазаревич 8 ноября 1985 года в 65 лет (нынче в этом возрасте на пенсию отправляют!!!). Болел, лечился в госпитале, тяжелые ранения не дали возможности выкарабкаться из недугов.

После войны

Приехав в родное украинское село Добра, Иван узнал, что осиротел. Мать погибла во время бомбежки, младшего брата угнали в Германию. Поехал к однополчанину Григорию на Кубань. А у того сестренка Мария — хорошенькая и приветливая, работящая. Стала Ивану она женой. Всю жизнь прожили в согласии и уважении, воспитали троих детей. На пенсию по инвалидности он ушел из совхоза «Красносельский» Тимашевского района, где работал замдиректора.
…Прошло 33 года со дня смерти Героя, выросло поколение, которое не видело его живым. Поговаривают, что местной школе № 14 будет присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Лазаревича Танцюры. Собирается необходимый материал. А тут как подарок — разговор с бывшим главным бухгалтером совхоза «Красносельский» Таисой Федоровной Грековой.
— Добрейшей души человек. Я его помню с детства, Танцюра и мой отец Дереза Федор Иосифович были однополчанами, дружили. Мы в школе стихи про Танцюру сочиняли и на сборах читали, у кого лучше получилось. А когда уже в совхозе работала, помню, на торжественном собрании, посвященном Дню Победы, он рассказывал о войне, боевых товарищах, о том, за что получил награды. А потом так проникновенно говорит: служу Советскому Союзу! И зал встал. Я плачу, рядом со мной все плачут. Это были слезы счастья, что победили, что такой человек живет и работает рядом с нами, — вспоминает Таиса Федоровна.
С Танцюрой жители центральной усадьбы совхоза «Красносельский» связывают создание газового хозяйства. В конце 60-х — начале 70-х годов это был огромный прорыв: баллонный газ в домах селян! Конечно, в этом деле помогло звание Героя Советского Союза. Оно открыло ему двери нужных людей, помогло получить разнарядку, фонды, материалы. Бойцовско-дерзкое в нем по-прежнему жило!
…В Мемориальном сквере города Тимашевска на Аллее Героев стоит бюст Ивана Лазаревича Танцюры. Будете идти мимо, поклонитесь. Достойный был человек. Пусть не зарастает тропа и к его могиле в поселке Советском …

Кстати. Сапун-гора (по-татарски — мыльная) — возвышенность на юго-востоке от Севастополя высотой 240 метров. Ключевая оборонительная позиция на подступах к городу: здесь велись ожесточенные бои с немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года. В основании монумента, воздвигнутого на Сапун-горе, расположены мемориальные доски, где выбиты имена 240 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение города. Есть там имя Ивана Лазаревича Танцюры.

Еще по теме: На земле пяти героев

Аллея Героев социалистического труда

Фото из архива музея семьи Степановых