Инфекционные заболевания очень опасны. Под прицел коварных бацилл в первую очередь попадают дети. Корь, грипп, коклюш… 
— Нафисет Хусейновна, возможно ли гарантированно обезопасить ребенка от болезней? [[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»48440″,»width»:179,»height»:240,»alt»:»»}]]— К сожалению, быть на 100 процентов готовыми к приходу сезонных инфекций невозможно. Причин несколько: это и новые штаммы вирусов, например, гриппа, и общее состояние здоровья населения, но самая главная — низкий уровень приверженности вакцинации. Именно своевременная прививка является основной и самой эффективной профилактической мерой. Но, к сожалению, до сих пор, несмотря на огромные разъяснительные кампании, далеко не все родители сознательно идут на вакцинацию своих детей. Но, если говорить о защите, то ее могут обеспечить именно своевременные прививки.
— Родители могут отказываться от детских прививок из-за «страшилок»: мол, прививки опасны, подрывают иммунитет, дают осложнения, даже детскую инвалидизацию. Имеет ли основание такая «паника» или она надуманна? — Я скажу о том, что реально. Реальны летальные исходы и инвалидизация из-за перенесенных детьми инфекций. Среди жертв эпидемий нет привитых. Сто процентов детей, которые попадают к нам в стационар с различными осложнениями, не получали вакцину против возбудителя заболевания. По поводу «подрывают иммунитет» все как раз наоборот. Вакцины заставляют иммунитет работать, узнавать и запоминать угрозу, четко и быстро реагировать в случае заноса в организм реальной, «живой» инфекции. То есть прививка — это тренер организма, ни в коем случае не враг.
— Есть ли самая необходимая, «незаменимая» прививка и какая именно инфекция наиболее опасна для детей?— В России действует национальный календарь из 12 обязательных прививок от наиболее распространенных и опасных для детского здоровья инфекций. По своему усмотрению регионы могут его расширить. Национальный календарь — это тот самый необходимый буквально с первых дней жизни иммунный щит для каждого ребенка. За тем, как этот щит формируется, отвечают участковый врач-педиатр, под контролем которого ребенок прививается, и родители. Если обязанности врача в этом случае строго регламентированы, с родителям картина зачастую другая. У нас в стационаре мы нередко сталкиваемся с примерами вопиющей безответственности пап и мам, которые своим невниманием, низкой культурой, асоциальным образом жизни буквально подталкивают ребенка к краю пропасти.
В случае с отказом от обязательной вакцинации — а родители по закону имеют право заявить, что не разрешают прививать ребенка, — они лишают его возможности защищаться от смертельно опасных вирусов и бактерий.
Как показывает практика, чаще всего они абсолютно необоснованно решают за ребенка — выживет он или нет во время столкновения с инфекционной угрозой. Тогда как прививки гарантированно ограждают детей всех возрастов. Ведь вакцины были, прежде всего, разработаны к тем заболеваниям, которые имеют высокий летальный исход — дифтерия, столбняк, коклюш. Хиб или гемофильная инфекция — одно из самых коварных заболеваний детей младшего возраста. Он вызывает не только воспаление верхних дыхательных путей, но и различные формы менингита. Не менее опасен пневмококк — причина отитов, пневмоний, менингитов: в 85 процентах заболеваемости мы выявляем именно пневмококк. Также в национальный календарь входит важнейшая прививка от кори. Все эти вакцины созданы для того, чтобы спасти жизнь и здоровье всем детям.
— Какие правила накануне «высокого сезона» по гриппу и ОРВИ нужно обязательно соблюдать, чтобы максимально обезопасить наших детей?— Во-первых, конечно, нужно вакцинировать от гриппа не только ребенка, но и всех членов семьи. Во-вторых, это личная гигиена: мытье рук перед каждым приемом пищи, регулярное проветривание помещений, особенно в дошкольных и школьных учреждениях. Эффективно также промывание пазух носа ребенку утром и вечером, исключение вредных привычек у родителей, в первую очередь курения, которое крайне негативно влияет на детский иммунитет. И, конечно, это правильное, богатое витаминами питание, потому что даже во время болезни детский организм растет и ему необходим большой объем энергии, чтобы успешно справиться с возросшей нагрузкой, устранить все последствия и восстановить силы. Ну и, конечно, должна быть культура здоровья, понимание того, что это нужно, в первую очередь, нам самим, от этого зависит наше будущее. Иммунопрофилактика сегодня — здоровье нации завтра. И это не лозунг, это — аксиома.
Еще по теме: 5 правил которые нужно соблюдать при гриппе