Крепость, рыцарь, пушка
Необычный для кубанского сельского подворья антураж создан во дворе дома Петра и Натальи Лукаш. Сад камней с хвойным кустарником, розами и небольшой чашей фонтана смотрятся органично и очень выразительно на фоне высокой, метра три, стены, выстроенной в стиле старинных крепостей и декорированной диким камнем.
— На этом месте до недавних пор гараж стоял. Но когда взялись за двор, уж очень некрасиво он стал смотреться. Вот я его и снес. Вырыл фундамент, выложил стену, затем для красоты отделал ее диким камнем. Но все равно чувствовал: чего-то не хватает. Понял, когда возле МФЦ в Тимашевске увидел железного рыцаря, сделанного каким-то умельцем. Подумал, стена вроде старой крепостной, а значит, для антуража нужен рыцарь и еще что-нибудь вроде пушки той эпохи, — рассказывает Петр Данилович.
Рыцаря, когда нашел его создателя, попробовал сначала выкупить. Однако умелец запросил с пенсионера такую цену, что тот решил: «Сделаю сам!».По памяти нарисовал эскиз. Наскреб, какой был, листовой металл, обрезки труб и прочий металлолом и так рьяно взялся за дело, что за короткий срок железный человек был готов. Петр Данилович добавил последнюю деталь — меч, и с тех пор в арке «крепостной» стены рыцарь стоит незыблемо, охраняя дверь в мастерскую.
Мастерская — территория хозяина
— С пушкой, — рассказывает Петр Данилович, — было проще. Главное было сделать деревянные колеса, остальное — дело техники.В мастерской у Лукаша настоящее деревянное царство: рейки, брус, заготовки, станки. Какие попроще, например циркулярку и токарный, Петр Данилович собрал сам, фуганочный и фрезерный — купил. Сюда даже дверь открывается настолько хитро, что не знающий секрета может зайти и надолго застрять в мастерской. По профессии Лукаш тракторист, долгое время, пока не распался местный колхоз, работал на тракторе. После вместе со многими оставшимися не у дел селянами выживал как мог. Еще в армейском стройбате освоил кирпичную кладку. С этим умением по возвращении домой Лукаш подался в бригаду к частнику, который строил и отделывал в районе дома, прочие объекты. Там понемногу стал приглядываться к плотницкому и столярному ремеслу, благо, хороших учителей хватало. Вскоре мог не просто слепить что-то на скорую руку, а самостоятельно, не хуже заправского столяра сделать деревянную отделку какого-нибудь офиса.Вот и почти всю мебель в доме Петр Данилович сделал своими руками. Начиная от прихожей, кухни и до стенки в зале — все деревянное, добротное.
Есть жизнь на пенсии!
Петр Лукаш второй год как вышел на заслуженный отдых, но пока работает. Два дня из трех, когда не на смене, посвящает дому. Так, потихоньку, по собственным чертежам изготовил мебель. Пусть, говорит, не совсем красивую и современную, зато из дерева, с резьбой и вложенной частичкой души. Сейчас вместе с женой они взялись наводить красоту во дворе.
— Петя у меня прекрасно рисует, хотя нигде и не учился. Видимо, по наследству от отца, в прошлом художника-оформителя новокорсунского ДК, передалось ему умение видеть красоту, воспроизводить ее на бумаге и вокруг себя, — с гордостью рассказывает о муже Наталья Лукаш.Дел в доме и во дворе столько, признается Петр Данилович, что в несколько лет не управишься. Плитка куплена, надо выбрать время уложить ее, хозяйство опять же — куры, гуси, индюки, да и огорода четыре с лишним сотки. Но то дела текущие. О сокровенных планах Петр Лукаш рассказывает, интригующе улыбаясь. По законам сказки, обычно за крепостной стеной должна скрываться тайна. Вот и он хочет соорудить настоящий водопад с каменной стеной и стекающими струями. Для себя, для внуков, ну и для всех остальных, кто попросится посмотреть.
Фото Архипа Ларченко