Водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей — с 50 лет.
Изменится срок выхода на досрочную пенсию педагогов, медиков и творческих работников. Право на досрочную пенсию они приобретут через пять лет после выработки специального стажа. Предусматривается переходный период, в течение которого срок выхода на досрочную пенсию будет постепенно увеличиваться: на полгода в 2019 году, на полтора года в 2020 году, на три года в 2021 году, на четыре года в 2022 году. С 2023 года и далее — на пять лет.Требования к продолжительности спецстажа, дающего право на льготную пенсию, и наличию минимального количества пенсионных баллов не изменятся. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет (в зависимости от конкретной категории льготника).
Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста. Например, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице. Пятилетний срок актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам № 1, 2 и другим, дающим право досрочного выхода на пенсию.
Ранее по теме: Пенсионная реформа. Кто уйдет на пенсию в ближайшие два года