Проверяли наличие 176 пестицидов отдельно в кожуре и в мякоти, а также массу других параметров, связанных с болезнями цитрусовых. В лабораторных исследованиях установили к каким сортам принадлежат закупленные мандарины — не все продавцы говорят правду. Итак, наиболее популярные на российском рынке сорта, принявшие участие в исследовании Роскачества:
Клементин — гибрид апельсина и мандарина. Считаются самыми вкусными из гибридных. Плоды сплющенной сверху и снизу формы, ярко-оранжевого цвета, сладкие и сочные, с нежным запахом. Продаются в России с октября;
Муркотт — гибрид мандарина и танжерина. Он небольшой, чаще всего с обилием мелких косточек и плотными перегородками, но сочный и сладкий. Продаются в России с ноября по февраль;
Надоркотт — гибридный сорт из Марокко. Не очень сладкий с красноватой мякотью и легко отделяемой кожурой. Обычно в них нет косточек, но, переопыленные могут быть очень костлявыми. Ранний сорт — созревает летом и в продаже появляется раньше других;
Сатсума — настоящие мандарины, не гибриды. Идентифицировать их можно по размеру и весу: они некрупные (до 30 грамм). Как правило, кислые или кисло-сладкие, без косточек, с рыхлой бугристой кожурой, грубой мякотью, дольки часто разного размера. Созревают с ноября по декабрь;
Уншиу — сорт характерен для абхазских мандаринов. Часто его не выделяют как отдельный сорт, а причисляют к группе Сатсума. Плоды шаровидные, приплюснутые у основания, немного бугристые, массой 70–100 гр. Кожура ярко-оранжевая, легко отделяется от мякоти. Мякоть сочная, мясистая, сладкая, с легкой кислинкой, без косточек. Начинают созревать в ноябре. Самый морозоустойчивый из мандаринов;
Шива-микан — тоже настоящий мандарин. Его плоды приплюснутые, маленькие, с ярко-желтой кожурой. Сорт ранний, созревают в конце октября.
Все исследованные мандарины, кроме абхазских, обработаны воском. Такая обработка не опасна и разрешена в качестве покрытия фруктов и овощей для сохранения их внешнего вида, предотвращения появления плесени. Чтобы смыть воск, достаточно помыть плод теплой водой. В них не нашли ГМО, тяжелые металлы, радионуклиды, а также каких-либо отклонений от норм по содержанию нитратов.Следы пестицидов, в основном фунгицидов, были обнаружены во всех исследованных импортных мандаринах. Причем, в кожуре следов пестицидов оказалось больше чем в мякоти, но не превышало максимально допустимый уровень. В абхазских мандаринах фунгициды не встретились, только следы инсектицидов. Поэтому если хотите перестраховаться, тщательно помойте мандарин, прежде чем очистить и съесть.
Наличие вредоносных насекомых, цист кишечных патогенных простейших бактерий, яиц гельминтов, а также любых посторонних примесей — не выявлено.
Количество витамина C в мандаринах зависит от двух параметров: от сорта и условий транспортировки. По статистике в 100 гр. мандаринов содержится 38 мг витамина C. По факту: в сорте Клементин аскорбиновой кислоты содержится даже больше 50 мг в 100 гр. А в других сортах — Муркотт, Надоркотт, Сатсума, Уншиу и Шива-Микан — менее 20 мг аскорбиновой кислоты в 100 гр.
При выборе мандаринов не обращайте внимание на зеленый хвостик плода — это не показатель свежести, т.к. лист мандаринового дерева очень долго сохраняет свой зеленый цвет. Зеленоватые мандарины не значит кислые. Чтобы успешно довезти до прилавков, их срывают зеленоватыми. Мандарины некоторых сортов могут быть спелыми и сладкими при зеленой окраске кожуры. Они дозревают в процессе транспортировки, либо искусственным путем с помощью дегрининга. Дегрининг — это ускорение созревания плодов путем повышения температуры, обработки низкими концентрациями этилена или под воздействием углекислого газа.
В поисках своих любимых мандаринов отталкивайтесь от сорта.
Кстати, признаки абхазских мандаринов:— на российских прилавках появляются с середины декабря;— у них матовая кожура необработанная воском;— на вид весьма невзрачные;— сильный аромат исходит даже от неочищенных плодов.
Но, по итогам испытаний, они отличились только в сочности и в отсутствии воска на кожуре, были менее сладкими и содержали меньше витамина C (хотя это может быть связано с условиями хранения и транспортировки).
Конечно же не берите «пухлые» мандарины (с явно отстающей от мякоти кожуры) — скорее всего, они перезревшие или залежалые.
Фото Архипа Ларченко