С 2019 года главным приоритетом здравоохранения в РФ становится стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Документ лег в основу впервые разработанного минздравом РФ соответствующего федерального проекта «Онкология». На лекарственное обеспечение пациентов с онкологией будет дополнительно направлено 70 млрд рублей, за распределением которых введут отдельный контроль. Сокращены предельные сроки ожидания диагностики, некоторые — в два раза. До 14 дней уменьшены сроки ожидания таких обследований, как КТ, МРТ, ангиография. При подтверждении онкологического диагноза лечение должно быть назначено не позднее чем через две недели.
В течение первого полугодия 2019 года будет разработана система цифрового онкологического контура, куда будут вноситься данные пациентов с момента возникновения подозрения на заболевание.
Расширен перечень редких болезней — до 14. Гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов вошли в перечень угрожающих жизни и хронических прогрессирующих орфанных (редких) заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты централизованно закупают за счет федерального бюджета.
С 2008 года минздрав приобретал препараты для лечения только 7 болезней, включенных в программу «Семь высокозатратных нозологий». Среди них — гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянный склероз.
Приобрести лекарства для включенных в перечень заболеваний минздрав получил возможность заранее — по постановлению Верховного суда РФ, хотя соответствующие полномочия у министерства появились только с 1 января с. г.
Минздрав РФ также разработал специальный механизм для прохождения ежегодных профилактических осмотров. Раз в три года гражданин РФ по полису ОМС может пройти диспансеризацию, которая теперь включает в себя прицельный онкоскрининг для ранней диагностики онкологических заболеваний.
Если в 2019 году человек не попадает в число тех, кто может пройти диспансеризацию (проверить это просто — возраст должен делиться на три без остатка), провериться можно в рамках диспансерного наблюдения или профилактических медосмотров при обращении к участковому терапевту.
С 1 января с. г. субъект должен оперативно утверждать разработанную им программу территориальных госгарантий у федерального фонда ОМС. До сих пор территориальные фонды были подчинены субъекту, из-за чего возникала в том числе разница в тарифах на оказание одного и того же вида медицинской помощи.
С 2019 года вырос МРОТ, а с ним и социальное пособие