восьмиклассника Северодвинской школы № 1 Вити Ершова, в которой он рассказал о новогоднем бале старшеклассников в городском доме культуры им. Горького. Тогда это был единственный ДК послевоенной постройки. Город рос, и жители с нетерпением ждали завершения строительства широкоэкранного кинотеатра «Родина». Поводов писать корреспонденции у восьмиклассника было немало.
Окончил 11 классов Виктор уже в Тимашевске — в трудовой политехнической железнодорожной школе № 53 станицы Тимашевской и поступил в Орджоникидзевское военное училище им. С.М. Кирова. В армии ему довелось работать ответственным секретарем дивизионной газеты. Работал успешно, и в 1972 году его приняли в Союз журналистов СССР.
— Рекомендации дали коллеги из областной кемеровской газеты «Комсомолец Кузбасса», — вспоминает Виктор Борисович. Для меня работа на газетном фронте была не увлечением, а необходимостью, помогала в службе. Я писал о людях, с которыми служил и работал. После службы вернулся в Тимашевск и в 45 лет принял музей семьи Степановых, участвовал в завершении реконструкции здания музея.
Под его руководством создавались экспозиции. 18 лет кропотливой работы. Он оставил хорошее достояние для культуры Кубани. Вышло более сотни публикаций Виктора Ершова в «Знаменке». Виктор Борисович пропагандист героической истории России и малой родины — Кубани. Он 10 лет проработал корреспондентом на Тимашевском телевидении ТТВ. За это время создал интересные авторские программы «Страницы истории», «Никто не забыт, ничто не забыто». И до сих пор с ними знакомятся учащиеся и военнослужащие на уроках мужества, которые он проводит.
Коллеги Тимашевской первичной организации Союза журналистов России поддержали его инициативу по реализации проекта «Аллея Российской славы». Ему удалось найти средства и поддержку руководителей города и района в установке бюстов Александра Суворова на территории СОШ № 18, маршала Георгия Жукова в СОШ № 4 и Александра Пушкина в СОШ № 10.
Владимир Белоусов, председатель ветеранской первички МВД, заметил:
— Виктор Борисович активный участник в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, только в этом году он провел более 50 военно-патриотических уроков. Военная и трудовая деятельность ветерана отмечена высокими наградами — орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, двадцатью медалями. Он удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Кубани».