добавить к нему любовь к своему делу, внутреннюю дисциплину, намешать к ним упорства и чуточку удачи. Однако на этом готовом рецепте не останавливаться, а с годами совершенствовать.
Геннадий Иванович пивовар не потомственный, да и с бизнесом раньше свою жизнь связывать не думал. Он офицер-ракетчик, перед которым после увольнения из армии в трудные девяностые встал выбор, чем заняться. По совету друзей решил заняться пивоварением. Начинал в Новороссийске. Постепенно интерес превратился в бизнес.В Тимашевск, рассказывает Ткаченко, он попал волею обстоятельств. Созданная им небольшая компания «Тога» выкупила в 2003 году остатки того, что когда-то называлось Тимашевским пивоваренным заводом. К тому же на его решение повлияло качество здешней воды. Уж очень ему она понравилась: мягкая и вкусная.
Постепенно удалось организовать пусть не масштабное, но серьезное производство, начать реконструкцию, которая позволила предприятию выйти совсем на другой уровень качества. Оно для Геннадия Ткаченко является главной фишкой. Пусть это звучит не совсем современно, но при производстве пенного напитка на предприятии до сих пор руководствуются основами и правилами принятого еще в средние века в Германии «Баварского закона о чистоте пивоварения». А это значит, что рецептура напитка регламентирована строго определенным количеством компонентов: воды, солода, хмеля и дрожжей. Именно на их основе Ткаченко сам разработал технологию варки четырех сортов светлого и темного «живого» пива, которое не подвергается термической обработке и не содержит в своем составе каких-либо консервантов. Сорта пришлись по вкусу потребителям не только нашего района, но и края, знакомы с тимашевским пенным и в Германии.
Чуть ли не с первых лет своего существования «Тога» стала участником губернаторской программы «Качество», постоянным участником экономического форума «Дни Краснодарского края в Ганновере». С 2010 года тимашевская мини-пивоварня постоянно представлена на кубанской ярмарке, а в 2012 году как лучший производитель была удостоена бронзовой медали.
В 2014 году на заводе установлено новое оборудование, которое позволило улучшить качество, начать производство еще четырех сортов пива. Они тоже классические, живые. Как результат — в прошлом году коллекция медалей предприятия, которыми оно награждалось за свою продукцию, пополнилась тремя золотыми и одной серебряной, завоеванными на профессиональной выставке в Сочи.
— О пиве сейчас стало как-то не принято говорить. Хотя этот старинный напиток никуда не делся из нашей жизни. И потом, я всегда считал, что губит людей вовсе не пиво и даже не вода, а любое чрезмерное употребление, — шутит Геннадий Иванович.

Фото Архипа Ларченко