Зачем нужна
Без временной регистрации проживать вне места постоянной прописки гражданин вправе не более 90 дней. За нарушение этого срока статьей 19.15.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.Временная прописка дает право: на официальное трудоустройство; получение банковского кредита; регистрацию автомобиля; обращение в медицинское учреждение (первую и экстренную медпомощь предоставляют независимо от наличия свидетельства о регистрации); на устройство ребенка в детский сад и школу.
Что нужно сделать
Подготовьте необходимые документы:— заявление о временной регистрации установленного образца. Его должны подписать заявитель и лицо, предоставляющее право на проживание на соответствующей жилой площади. Принимающей стороной (лицом, предоставляющим жилье заявителю) могут быть граждане, владеющие жильем на законных основаниях;— документ, подтверждающий право заявителя на проживание (договор социального найма, договор аренды, договор субаренды и др.). Кстати, все совершеннолетние лица, проживающие в жилье, где собирается временно регистрироваться гражданин, должны дать письменное согласие на временную прописку за-явителя;— документ, подтверждающий личность.
Подать вышеперечисленные документы можно в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в МФЦ лично либо в электронном виде через Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.
Временная прописка является бесплатной процедурой.
Между прочим. Если гражданин проживает в пансионате, отеле, оздоровительном учреждении, то временную прописку должна оформить администрация этого учреждения. Гражданину лишь нужно предъявить документ, удостоверяющий его личность.
На какой срок. Законодательно установлены минимальный и максимальный сроки временной регистрации по месту пребывания. Он составляет не меньше 6 месяцев и не более 5 лет, исключений из правил не предусмотрено. Если собственник согласен оставить жильца на больший срок, процедуру оформления прописки придется повторить.
Важно. Гражданин, проживающий в жилом помещении не на постоянной основе, обязан оплачивать коммунальные услуги наравне с постоянными жильцами.