Младший брат моего мужа, Володя, ребенок от второго брака. Девять лет назад свекровь овдовела, а квартира ее мужа досталась их семнадцатилетнему сыну.Жилье было добрачной собственностью, так что Жанне Сергеевне не перепало ничего. Она не отчаялась и приложила все силы к тому, чтобы покрепче привязать к себе младшенького. Для психотерапевта с большим опытом работы это не составило труда. Жену, кстати дочь своей подруги, она же сыночку и нашла. Володя слабовольный человек, мнение матери для него истина в последней инстанции. Он пытался устроиться на нормальную работу, но у него никак не получалось ужиться с начальством и коллегами. В итоге Володя устроился охранником: зарплата маленькая, а работать по графику «сутки через сутки» ему не позволяет мама.
Жили Володя и его жена, якобы, на деньги Жанны Сергеевны. Трешку, что унаследовал Володя, свекровь сдавала, и на эти деньги содержала сына, выставляя себя благодетельницей. Когда жена Володи Оля осознала всю прелесть совместного проживания со свекровью, стала настаивать на том, чтобы муж наконец-то вылез из-под маминой юбки и отвез жену в свою трехкомнатную квартиру.
Жанна Сергеевна отреагировала мгновенно, вытряхнув из сына дарственную на квартиру. Но зло на невестку, имевшую наглость поднять голову, затаила. Так что, когда Оля забеременела, Володе было сказано, что ребенок не от него. «Иди разводись!» — приказала Жанна Сергеевна. И Володя развелся. Оля не возражала, но, когда родилась дочь, подала на алименты. Свекровь пыталась воспрепятствовать их выплате, но против закона не пойдешь. Она даже экспертизу оплатила в надежде, что ребенок все-таки нагулянный, но нет — девочка оказалась родной внучкой Жанны Сергеевны. Вот только Володе об этом она говорить не собиралась.
…У нас с мужем была комната в коммуналке, но рос ребенок и пора было обзаводиться жильем попросторнее. Часть средств мы собрали сами, часть предложили мои родители. Жанна Сергеевна нашей жизнью не интересовалась, чему я искренне радовалась. Но стоило нам купить квартиру, она тут же объявилась: стала названивать, звать моего мужа в гости пообщаться. Мне стало страшно, ведь я общалась с Олей и знала, что происходило в их семье.
Первое время муж слушал меня и бывал у матери редко. Но эти визиты становились все более частыми. Она словно гипнотизировала его. Пошли разговоры о необходимости оформить нашу квартиру на его маму. Тогда я решила позвонить старшему брату мужа, Артему. Иногда он прилетал к нам в гости. Он сказал: «Хватай брата и беги, пока не поздно. Мать своего добьется!».
Мы договорились, что он нам поможет с жильем и регистрацией. Я нашла арендатора на нашу квартиру, договорилась, что они вселятся, когда мы съедем. А мужа уговорила съездить в гости к Артему. И повод подходящий был — юбилей брата. В общем, мы уехали, и уже там, за две с половиной тысячи километров от свекрови, я сообщила мужу, что мы остаемся жить в этом городе. Он кричал, протестовал, но помогли рассказы Артема об обстоятельствах, заставивших его бросить все, переехать и даже не вспоминать о матери.
…Увольняться с мужем мы прилетели вместе. Я контролировала, чтобы он не пересекся с Жанной Сергеевной. И мы благополучно вернулись обратно обустраиваться в чужом городе. Думаю, впоследствии мы продадим нашу квартиру и купим жилье здесь. А пока поменяли номера телефонов, удалили страницы в соцсетях. Я сохранила свой брак, мне это удалось, и молюсь только об одном: чтобы она нас не нашла».