Сделайте садовую мульчуНакройте зеленой хвоей корни растений, предпочитающих кислую почву, например, азалии, рододендрона или ежевики. Она одновременно служит защитой от пересыхания и сорняков, является удобрением. Если насыпать хвою под плодовые деревья, кустарники, то при перекопке следуют добавить к почве древесную золу для баланса кислотности.
Защититесь от молиИзготовьте марлевые или тканевые мешочки и наполните их свежей хвоей. Подвесьте их на штангу в платяном шкафу или разложите по полкам с одеждой. Будьте уверены, моль здесь не появится, и пусть вас не смущает, что иголки уже не пахнут так сильно, как в первые дни после установки дерева. Средство будет «работать» еще несколько месяцев.
Наполните дом хвойными ароматамиИзмельчите хвою с помощью блендера и смешайте с растопленным воском или парафином. Вылейте смесь в стеклянную посуду, в центр свечи установите фитиль. Такая ароматическая свеча сделает воздух в доме чище и приятней, напомнит о зимних праздниках.
Заварите чайЕсли сосна не была покрыта воском или обработана специальными средствами, сохраняющими товарный вид дерева, ее иголки можно использовать для приготовления ароматного и полезного чая. В хвое содержится большое количество витамина С и других веществ, оказывающих противовоспалительное и антибактериальное действие.
Важно! Для заваривания чая используйте только сосновую хвою. Настой иголок других хвойных деревьев может оказаться токсичным.
Сделайте ванночку для ногПоместите сосновую хвою в горячую воду и дайте ей настояться в течение получаса. Используйте средство для снятия напряжения усталых ног, а также для борьбы с грибком и повышенным потоотделением.
Разведите костерСосновая хвоя прекрасно горит. Поместите пригоршню иголок в бумажную форму для кекса и залейте расплавленным воском или парафином. Такие восковые «таблетки» выручат вас во время похода или отдыха на природе. Храните их в стеклянной посуде в темноте.
Избавьтесь от неприятных запаховПоместите в кастрюлю еловую или сосновую хвою и пару палочек корицы, залейте их водой. Дайте настою покипеть в течение получаса, и неприятные запахи исчезнут.
Успокаиваем нервыДля приготовления отвара для ванн: ветки сосны положите в ведро или большую кастрюлю с водой, заполните на 1/3, кипятите полчаса. Настоять сутки. Полученный отвар процедить и добавлять в ванную. Вода для принятия ванн должна быть не горячей, процедура длится не более 20 минут. Такие ванны полезны при заболеваниях органов дыхательных путей, бессоннице и неврозах.
Укрепляем волосыОтвар хвои способствует росту волос и устраняет перхоть. 1 столовую ложку растертой хвои залить 1 стаканом кипятка, проварить 5 минут, настоять 3—4 часа, процедить. Ополаскивать хвойным отваром волосы, массируя кожу головы. Промокнуть волосы полотенцем и укутать на 10 мин.
Делаем ингаляции при простуде1 ст. ложку хвои заливаем 1,5 стакана кипятка, ее нужно проварить в течение 5—6 минут. Снять с огня. Дышать над паром, пока он сохраняется. Повторять несколько раз в день.