Получать услуги на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в сопровождении собаки-поводыря слабовидящие люди имеют право в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Но наличие документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря, обязательно. Учат таких собак в специальных школах около полугода, после чего четвероногие сдают экзамен. Собаку для слабовидящего человека подбирают индивидуально, в течение двух недель он учится практическому взаимодействию с собакой, уходу за ней, основам ветеринарии.
В задачи собаки-поводыря входит выбор наиболее безопасного пути для хозяина при передвижении по улице и предупреждение его о препятствиях на пути
Такая собака в состоянии запомнить несколько десятков различных маршрутов и по команде — названию конечного пункта — безошибочно водить слепого на работу, в магазин, аптеку, на почту. Она тщательно выбирает наиболее безопасный путь, обходя ямы, лужи, выступы, низко склоненные ветки деревьев и прочие препятствия. Если обход невозможен: на пути бордюр, ступеньки, канавка, которую нужно перешагнуть, собака остановится, и человек с помощью трости определит характер препятствия. Подойдя к проезжей части, собака ждет, когда прекратится движение транспорта, и только после этого продолжает путь.
Хорошо чувствовать собаку помогает специальное снаряжение: кожаная шлейка с жесткой дугой, за которую держится хозяин. В таком снаряжении собака имеет право беспрепятственно входить в магазины, учреждения и в любой транспорт.Обеспечение инвалидов собаками-проводниками входит в функции территориальных учреждений Фонда социального страхования РФ.