чтобы быть внесенным в отечественное законодательство, — председатель комитета по законодательству городской думы посмотрел равнодушным взглядом в зал заседаний, едва сдерживая зевоту.— Будем завершать работу комитета? — спросил он у депутатов и приглашенных, взглянув на часы.— Милентий Иванович, имеется обращение наших избирателей, тут у меня около двадцати подписей. Короче, требуют повысить ответственность владельцев собак и кошек. Особенно собак…. Покусаны жители города… Выгуливают без намордников… Детские и спортивные площадки, газоны, скверы… полны… собачьими и кошачьими выделениями с невыносимым запахом и неприятным видом. Может, проявим законодательную инициативу?— Константин Сергеевич, есть более актуальные проблемы. Не время сейчас…собаками и кошками заниматься. Да и общество охраны животных поднимет шум. До свидания. Все свободны.
«Хорошо, что рабочий год подходит к концу, скоро лето и там отпуск, а то совсем нет свежести и бодрости в душе и теле. Исчезли куда-то изобретательность и оригинальность мысли. Говорю все какие-то общеизвестные банальности и провозглашаю на комитете сомнительные аксиомы. Старею, наверно? Вот уже пятьдесят четыре года исполнилось. В последнее время удовольствия от работы почти не получаю», — подумал и самокритично оценил себя Милентий Иванович, проходя по коридорам мэрии к выходу на улицу.
«Нет удовлетворения, нет. Правда, и депутаты, олухи, не очень прислушиваются ко мне и вдумываются в законопроекты, но все же…, все же…, самоконтроль и ответственность должны быть. Больше требовательности к самому себе», — подвел он итог нерадостным мыслям и дал себе твердую установку на будущее.
«Надо за себя взяться, надо, — продолжил он обдумывать свои телесные и духовные проблемы, выйдя на площадь перед мэрией. — Вот и тело уже одрябло, подернулось жирком, нет былой стати, жизненной энергии, животик появился». Он незаметно потрогал себя по обозначенной части туловища.
«А все потому, что без конца разные чаепития, банкеты, юбилеи, презентации, конференции, саммиты и симпозиумы. Вдобавок, малоподвижный образ жизни. Неделю, было, держался, берегся, соблюдал правильную систему питания. Ел только каши, салаты, кисели. Уже и чувствовать себя стал значительно легче и лучше, и талия обозначилась. Угораздило нашего депутата Ивана Степановича пригласить на свой пятидесятилетний юбилей.Сели за праздничный стол, а там как в Кремлевском дворце: фаршированная щука и картофель молодой отварной, и коньяк, и водочка, и вино, и пиво, и бутерброды с икрой, и селедочка с постным маслицем. Нарезочки разные на блюдах, рыбные и мясные: с семгой и осетринкой, с ветчиной и сырокопченой колбаской, — просто объеденье! Хлебушек черный и белый, лаваш и маца. А немного погодя стали подавать на стол и горячие блюда: жюльенчик с грибами, большой пирог расстегай с рыбой, курник и бифстроганов, шашлыки и плов узбекский. А на отдельном столике вблизи виднелся богатый десерт: праздничный торт, конфеты, фрукты, яблочный цимес. Крепился вначале, крепился, но потом сдался своей утробе, проклятой и ненасытной. Съедаем и портим несметное количество продуктов на банкетах, а где-то люди недоедают, а то и голодают. Нехорошо это.
Все, с завтрашнего утра начинаю новый, здоровый образ жизни и питания! Воли мне не занимать, условия дома хорошие, за домом свободное пространство. Начну бегать — и модно, и для здоровья полезно, включаются все группы мышц и никаких дополнительных затрат на дорогостоящий инвентарь. Жене скажу, чтобы трико постирала, а то в районе колен заметно и шарообразно вытянулось. Можно для начала пару кругов вокруг моего десятиэтажного дома делать, а это, считай, почти два километра, а затем каждый день добавлять по кругу и так довести до семи километров. Японцы считают такое расстояние оптимальной нагрузкой для человека в день, а они, как правило, стройные и поджарые», — обдумывал подробно по дороге домой Милентий Иванович индивидуальную программу оздоровления, благо его лимузин то и дело застревал в бесконечных городских пробках.Супруга сразу же одобрила решимость Милентия Ивановича стать стройнее, подтянутее, энергичнее и психологически его поддержала:
— Ты, Милентий, у меня самый волевой и умный мужчина в городе, после губернатора и главы, и через пару недель наберешь хорошую спортивную форму.
А про себя подумала: «Надо и от завтраков его отучить, а то нередко приходится рано подниматься с постели».
— Только, дорогой, вставать тебе следует пораньше. И народу никого нет, и острослов Андреич из квартиры напротив еще дрыхнет, а то увидит и придумает тебе какое-нибудь смешное прозвище. А завтрак перенеси часов на десять утра. В буфете мэрии выпьешь чашку чая, и достаточно, — благословила она мужа на спортивные подвиги, психологическую медитацию и бесконечный путь физического, духовного и нравственного совершенствования.
На следующее утро в шесть часов, в спортивном трико, в легком свитере, в роскошных новых «Адидас» на ногах, Милентий Иванович выгрузился из лифта на первом этаже. Вышел в пустынный двор и медленно, рысцой побежал. Бег давался ему с трудом, но он решил себе поблажек не делать, и не спеша, с большим напряжением воли, одолел один круг. Вот и на второй круг пошел.
«Сто пятьдесят, сто шестьдесят, сто семьдесят», — отсчитывал он метры нового круга и своего незаметного, скромного физического и волевого преодоления.И вдруг Милентий Иванович за своей спиной услышал характерное игривое, многоголосое, учащенное дыхание каких-то знакомых существ. Он полу-обернулся на бегу и увидел, что за ним метрах в семидесяти резво и озорно бегут пятъ-шесть собак разных пород во главе с огромным догом, высунув языки и оскалив злобно зубы.«Откуда они взялись, — быстро промелькнула любознательная и беспокойная мысль, — и где их хозяева?».Однако времени на обдумывание оставалось немного, так как расстояние между ним и преследователями стремительно сокращалось.
«Хорошо, что они не застигли меня с обратной стороны дома и я не упал в канаву, — подумал Милентий Иванович, значительно ускорив бег и находясь уже в торце здания. Но я и так не успею заскочить в первый подъезд, поскольку с этой стороны дома отмостка почему-то разобрана и очень грязно. Быстрее, быстрее».
Он стремительно вскочил на скамейку, что находилась перед подъездом, без промедления забрался на ее спинку, уцепился руками за металлический каркас, поддерживающий виноградник возле входа, как тут же его клацнул зубами за ногу догнавший его первым злобный и бескомпромиссный ротвейлер. Хорошо, что зубы только скользнули по плоти ноги, не повредив мякоть и слегка ободрав кожу, но вырвали значительный кусок трико, обнажив его белое и холеное тело.
Подтянувшись на руках и напрягаясь изо всех сил, Милентий Иванович старался не разжать пальцы, а ноги, неловко и смешно дрыгая ими, пытался закинуть на металлический прут, чтобы облегчить напряжение мышц. Но это ему не удавалось.Собаки злобно рычали и лаяли, подпрыгивали, но не дотягивались до ног депутата буквально сантиметров десять. Это их раззадорило и они продолжали упражняться в прыжках, беспрерывно клацая зубами, облаивая добычу и постепенно улучшая результаты.«Хорошо, что сосед Мишка сварил прочный каркас под виноградник, иначе он под тяжестью моего тела мог обломиться и собаки меня точно бы разорвали. Надо будет ему бутылку поставить. Что я им сделал плохого, собакам?Возбудил своим бегом природный инстинкт гона: если кто-то бежит, то собака просто обязана догнать и укусить.
Как назло раннее утро и никого нет, — продолжил анализ ситуации Милентий Иванович, — а моя: ноль целых пять десятых, спит еще. Слышит же лай под окном, что, трудно догадаться? Ну высунься, увидь и приди на помощь мужу. Нет, зря я на ней женился. Вон у Ивана Степановича супруга и встает рано, и завтрак всегда вовремя приготовит, и рубашку погладит, да и мужу первая заступница. Она этого ротвейлера сама бы облаяла и покусала.Надо запретить разводить больших, длинноногих и злобных собак? Напрасно не поддержал инициативу избирателей в городской Думе… об усилении ответственности владельцев этой живности. Если бы сейчас внизу были болонки, шавки и пудели, то спрыгнул бы, дал пинка: одной, другой, третьей — и свободен.
Где их хозяева? С обратной стороны дома, наверное, стоят; какие-нибудь глупости о политике и политиках говорят и иные банальные темы обсуждают. Хоть бы один встрепенулся, где его ротвейлер, доберман или дог! Может, цыгане его украли и на базар ведут продавать.Кто-то окурок бросил с балкона прямо мне на голову. Это, наверняка, с восьмого этажа белобрысый и дурно воспитанный пьяница. Ладно, бросил, черт с тобой, с некультурной обезьяной, но взгляни вниз и приди на помощь. Человек вот-вот оборвется и станет безвинной жертвой озверевших от специальных кормов животных. А, впрочем, договаривались же на собрании жильцов дома, окурки с балконов не бросать. Неймется этому алкоголику. Я ему пару ласковых слов потом обязательно скажу.А вдруг кто-нибудь сейчас мне на голову ночную обильную мокроту сплюнет», — брезгливо подумал Милентий Иванович. Он чуть было не разжал пальцы, осознав в деталях медицинскую специфическую глубину этой мысли. Но мужественно собрался с последними силами.
Страх быть покусанным, ободранным и обглоданным возобладал над эстетическим чувством. В обоснование и оправдание своей интеллигентной толерантности вспомнил:«Вот раньше в Турции преступника сажали в бочку с дерьмом и везли по городу, а янычар каждые пять минут над бочкой махал саблей — «джик-джик», и тому приходилось нырять с головой в дерьмо, чтобы остаться живым. И ничего».
— Рэй, Рэй, а ну иди ко мне!
—Рэкс, отстань от человека!
— Джоник, Джоник, к ноге! — раздалось спасительное многоголосье и из-за угла выбежали несколько человек, хозяев собак, которые быстро заарканили своих любимцев на короткие поводки.
— Вы нас, мужчина, извините, пожалуйста. Надеемся, не сильно вас напугали и обидели? Не бойтесь, это добрые домашние собачки.
Мелентий Иванович неловко свалился на землю, едва удержавшись на ногах. Многозначительно и неприязненно посмотрел на хозяев собак и их питомцев и молча удалился в подъезд своего дома. Пробежки вокруг дома после этого он прекратил, эпизодически по утрам иногда приседает несколько раз, пару раз подпрыгивает, имитируя стойку и технику боксера, ощупывает живот, тяжело, безнадежно вздыхает и… едет на работу.

P.S. Об авторе — здесь