Однако эта работа подходит далеко не всем. Во-первых, для того, чтобы стать ювелиром, недостаточно одной только фантазии, необходимы знания и понимание химии и математики. Во-вторых, выполнение сложных работ требует хорошего зрения.
На тимашевском рынке в небольшом помещении вот уже семнадцать лет трудится Варужан Папян. На самом деле уроженец Еревана на ювелирном поприще в два раза дольше, любовь к этому ремеслу перенял от своих прадедов.
— Когда мне было тринадцать лет, у сестры порвалась золотая цепочка. Починил ее без особого труда. Тогда и решил стать ювелиром, — рассказал Варужан Ваникович.
После окончания школы он поступил учиться в ереванский художественный техникум, где получил специальность ювелира-филигранщика. Свою первую работу помнит до сих пор — золотой крестик с тремя фонами.
— Трудился над ним без малого два месяца. Изделие получилось эксклюзивное, похожее на старинную драгоценность. Крестик не разрешали вывозить из Армении без заключения эксперта. Очень жалею, что не сфотографировал его в свое время, — сказал мастер.
Таких удивительных работ в его практике в последнее время немного, в основном люди приходят за ремонтом. Реже просят создать цепочку, браслет или крестик. В среднем на не сложную работу уходит несколько дней.
— Цепочку могу сделать дня за три. Там все достаточно просто — протянуть проволоку, намотать, повязать и запаять, потом отшлифовать готовое изделие. Я люблю свою работу, поэтому делаю все быстро и качественно.
По словам Варужана Ваниковича, работа для него не только хлеб, но и жизнь. Кроме ювелирной, он не видит себя ни в какой другой сфере деятельности.
— Если зрение упадет, или, не дай Бог, руки начнут дрожать, тогда займусь другим делом. У меня есть еще две специальности: я повар и фотограф — говорит он.
Семья у Папяна большая — три дочери и сын, одна из дочерей тоже освоила ремесло отца — умеет плести цепочки и не только. Значит, дело предков продолжает жить.
В тему. По некоторым данным, ювелирное дело и сама профессия зародились на пороге 3 тысячелетия до нашей эры. Это означает, что уже более чем 5 тысяч лет драгоценные металлы и камни приобрели свойство быть и произведением искусства. В профессии ювелира выделяются специалисты по отраслям: ювелир-браслетчик, гравер, закрепщик, монтировщик, ювелир-цепочник.
Фото Архипа Ларченко