Со спортом Олеся дружит с самого детства.
— Еще в детском садике, когда другие девочки играли в песочнице, она гоняла с мальчишками мяч, — вспоминает мама серебряного призера Ольга Александровна.
На Кубань Олеся вместе с родителями переехала из Красноярска летом 2013 года. Город большой, в народе его даже называют спортивной столицей Сибири. Пока жили там, вместе с мамой катались на лыжах, коньках и велосипедах.
— Ездили по микрорайону, в котором мы жили, выезжали кататься на остров Татышева. Это место особенно любят красноярцы всех возрастов — на выходных, в теплую погоду, там можно и прогуляться, и прокатиться на роликовых коньках, велосипедах, скейтбордах и даже устроить пикник, — сказала мама Олеси.
Переезд на Кубань дался девушке непросто. Новая школа, новые люди, с которыми первое время контакт найти не получалось. Болезненный переезд и тоска по друзьям сыграли решающую роль в жизни девушки. Это привело ее в греблю.
— На Кубани я познакомилась с девчонками, которые занимались греблей — рассказывает Олеся. — Предложили попробовать и мне очень понравилось. Это были абсолютно новые ощущения! Это не сибирский вид спорта.
Девушка настолько увлеклась, что бежала на тренировки сразу после учебы, едва перекусив. Это не было легко, спорт — тяжелый труд. Но Олесе повезло с тренером. Ольга Гурьянова плавно втягивала в тренировочный процесс, давала оптимальную нагрузку. Плавать учились в бассейне, все как положено: сначала техника безопасности, потом в лодке начали грести с поплавками, чтобы не перевернуться.
— С первых тренировок Олеся показала себя как трудолюбивый и целеустремленный человек. Это отличные качества для спортсмена, — считает Ольга Петровна.
Осенью минувшего года спортсменка стала серебряным призером первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в возрасте до 19 лет. На каноэ-одиночке Олеся преодолела дистанцию марафона со вторым временем в финишном створе.
— Мы переживали за Олесю на первенстве, и она очень волновалась. Заплыв был не из легких, на двадцать километров! Пешком-то не каждый пройдет, а тут все-таки с веслом плыть, — вспоминает мама Олеси.
В планах девушки покорять новые вершины в этом виде спорта, сейчас она обучается на первом курсе кубанского университета физкультуры и спорта, свою первую сессию сдала на отлично и заслужила повышенную стипендию. Тренируется она в центре олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ Краснодара.
В тему. Гребля на байдарках и каноэ — олимпийский вид спорта с 1936 года. Тогда на Играх в Берлине прошли соревнования байдарочников и каноистов-мужчин в «одиночках» и «двойках». Состязания женщин на байдарках были проведены впервые в рамках XIV Олимпийских игр в 1948 году в Лондоне. Женские соревнования на каноэ в первый раз будут представлены на Олимпийских играх в 2020 году в Токио. Самая легендарная байдарочница в мире — немецкая спортсменка Биргит Фишер-Шмидт. Она участвовала в шести Играх и завоевала восемь золотых и три серебряные медали. Кроме того, она 30-кратная чемпионка мира. Ее имя занесено в книгу рекордов Гиннеса: свой первый олимпийский титул она получила в 1979 году, а последний в 2004.
Фотоколлаж Архипа Ларченко