Так, на одного сидящего должно приходиться не менее 60 см ширины и 40 см глубины, посредине стола еще должно оставаться место для предметов сервировки. Минимальная ширина обеденного стола составляет 80—85 см, а длина уже подбирается в зависимости от того, сколько человек регулярно будет собираться за столом и насколько большая у вас кухня.
Выбор размера стола зависит от его формы. Прямоугольный стол с параметрами 150х90 см отлично подойдет для семьи из 4—6 человек. Круглой формы — расчет идет немного по-другому: за самым маленьким столом с диаметром в 110 см отлично поместятся 4 человека, при диаметре 130 см усядутся уже 6 человек. При этом стоит учитывать, что должно оставаться свободное пространство для нормального передвижения. Так, стулья должны отодвигаться без каких-либо проблем, не задевая при этом другие предметы мебели.
Для самых маленьких кухонь можно посоветовать складной стол, который прикручивают к подоконнику или стене. Когда настает время принятия пищи, его поднимают, а после возвращают в привычное положение, чтобы он не мешал свободному передвижению по кухне. Компактный, на первый взгляд, стол может превращаться в огромный благодаря специальным механизмам раскладывания, раздвижения и т. д. Если вдруг пришли гости, то проблем с их посадкой за таким столом не будет.
Чтобы сделать пространство визуально шире, можно выбрать прозрачный стол из стекла или пластика. Он все равно будет занимать место, но при этом восприниматься кухня будет не такой крохотной и заставленной мебелью.