Чаще всего заболевание начинается с общих признаков — озноба, слабости, боли в теле, вялости, головной боли, что ребенок не всегда в состоянии объяснить взрослым. Через несколько часов поднимается температура — до 38—40 градусов, а на следующий день или через день появляются кашель, насморк, разъясняет читателям «ЗТ» Полина Ребенок, завотделением медпрофилактики Тимашевской ЦРБ.
У грудных деток грипп может протекать особенно тяжело. Они ведут себя беспокойно, отказываются от груди, срыгивают, долго не могут уснуть или весь день спят. Нарушается обычный режим дня малыша, пропускаются кормления. Аппетит в этом случае ниже обычного, но не стоит беспокоиться, гораздо важнее, чтобы ребенок употреблял больше жидкости.
Чтобы заболевание протекало легче, выполняйте простые правила. Проветривайте помещение несколько раз в день, ребенка в этом случае лучше временно перевести в другое помещение. Проводите чаще влажную уборку детской комнаты.
Родителям надо знать
Лечение
• Если у ребенка проявились указанные выше признаки, вызовите врача на дом и при подтверждении диагноза строго выполняйте его предписания. • Ребенок должен не менее 3—5 дней соблюдать постельный режим, независимо от степени тяжести болезни, — до нормализации температуры и стойкого улучшения состояния.• Не давайте антибиотики и сульфаниламиды — на вирус они не действуют.• В качестве жаропонижающего средства не используйте аспирин — высок риск развития синдрома Рея (заболевания, характеризующегося отеком головного мозга, рвотой и спутанностью сознания). • Детям до 12 лет нельзя давать анальгин — высок риск возникновения побочных явлений: заболевания крови, нарушения функции почек.• Для маленьких детей в качестве жаропонижающего средства можно использовать парацетамол в виде сиропа, свечей — дозу препарата укажет лечащий врач. Если после предыдущего приема лекарства температура не повысилась, очередную порцию давать не нужно. Не используйте препарат более трех суток подряд. Если препарат не помог, по совету врача замените его на другой.• Не следует капать в нос растворы антибиотиков. Также не рекомендуются при вирусном насморке сосудосуживающие капли. Лучше увлажнять носовые ходы каплями физраствора. • Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу использования противокашлевых средств. Прохладный воздух и обильное питье облегчат состояние больного ребенка.
Профилактика
• Имейте в домашней аптечке противовирусные препараты: интерферон (капли в нос в ампулах), виферон (свечи), альгирем (сироп), ремантадин (для детей школьного возраста — в таблетках). • Запаситесь ватно-марлевыми повязками (масками). • Не контактируйте с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Им необходимо больше гулять. • Чаще мойте руки, инфекция легко передается через грязные руки.
Питание
• При заболевании показаны молочно-растительные блюда; обильное питье (вода с лимоном, настой шиповника, щелочная минеральная вода без газа). Суточный объем жидкости для детей раннего возраста на период лихорадки — 150 мл на килограмм веса.• Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает сопротивляемость организма, применять ее необходимо в возрастной дозировке. Витамин С содержится в соке квашеной капусты, в лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом. В рационе должны быть свежие овощи и фрукты. Показаны поливитамины.• Приучите детей к чесноку. Измельченный чеснок смешайте со сливочным маслом и используйте для бутербродов. Можно настоять его на молоке: 2—3 измельченные дольки на полстакана молока. Давать такой настой можно по каплям даже детям до года. Очищенный чеснок повесьте в марлевом мешочке над кроватью или положите под подушку.
Не ставьте сами диагноз
Зимой простудные заболевания не редкость. Вроде и не болен, но и не здоров. Так что, если почувствовали недомогание, не геройствуйте, а срочно примите самые простые меры.
Согрейтесь. На улице замерзли ноги — вернувшись домой, сделайте теплую ванночку с горчицей. Внутрь — чай с малиновым вареньем или медом. Теплый свитер или халат непременная экипировка при переохлаждении.
Останьтесь дома. Если к вечеру повысилась температура, появились слабость, насморк — останьтесь дома и вызовите врача. При температуре выше 38°С врач из районной поликлиники должен прийти к вам на дом.
Дайте себе отдых. Оставшись дома, не старайтесь переделать кучу дел, до которых не доходили руки. Правильный уход за своим организмом и снижение физической нагрузки в этот период обязательны. Силы вам понадобятся для победы над болезнью.
Пейте больше жидкости. В период болезни организм страдает от обезвоживания. Старайтесь пить чистую воду, можно с медом или лимоном, минералку без газа.
Питайтесь правильно. Жирную и тяжелую пищу лучше не есть. Предпочтение легким супам, бульонам, кашам, фруктам и овощам. Куриный супчик — самое то.
Проветривайте помещение. Дайте бой микробам и бактериям.
Пользуйтесь одноразовыми платками. Обычный носовой платок быстро превращается в скопление микробов. То ли дело одноразовый.
Осторожнее с лекарствами. Ох уж это самолечение! Не ставьте себе диагноз и не спешите в аптеку за препаратом, который увидели в рекламе. Диагноз может поставить только врач и назначить соответствующее лечение. Особенно это касается бесконтрольного употребления антибиотиков.

Ранее по теме: Выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ за минувшую неделю среди кубанцев
Почему нужно делать прививки детям