«В молодости мне все не давал проходу местный паренек. Хорошенький был, веселый, смелый, компанейский. Вместе гуляли по деревне, ходили в клуб. Симпатия переросла в серьезные отношения. Мы поженились. Вскоре семья стала пополняться, а супруг мой стал все чаще «закладывать». В итоге стал пить запоями, да еще и поколачивать. Однако я все терпела, сама себя уговаривала:
— Кому чужие дети нужны? А сама не справишься! Терпи, вот подрастут, тогда и уйдешь. Целых девять лет мы с ним жили. Если он выпил, то я, взяв наших детей, уходила к маме. Потом он и там меня доставал. Как-то раз он и на маму руку поднял, когда та попыталась вступиться за меня.
После этого случая я больше не пряталась у нее. Стала пересиживать у соседей, а летом, бывало, даже на улице — зачем лишний раз обременять кого-то?Мать моего супруга пыталась повлиять на его, но ничего не вышло. Родной отец моего мужа тоже был буйный алкоголик, от чего и умер. Свекровь во второй раз вышла замуж за мужчину, который был намного моложе ее. Детей у него не было. Он и полюбил моих детишек, привязался к ним и считал родными внуками.
После очередного избиения я все-таки подала на развод. Понимаю, это нужно было сделать сразу же, как только он поднял руку на меня в первый раз. Свекровь, несмотря на то что и была на моей стороне, новость о разводе восприняла в штыки. Она понимала, что сын просто погибнет. Как только мы ушли, муж стал пить каждый день. Спустя три года он скончался. Свекровь тяжело переживала потерю сына. В наследство вступать не стала, свой дом оставила внукам, несмотря на то что у нее был еще внук. Ее старший сын был довольно обеспечен, поэтому даже не стал возражать. Он попросил лишь об одном — ухаживать за его матерью.
Мы каждый день наведывались к свекрови. Дети очень любили бабушку. Однако здоровье ее стало подводить. Часто поднималось давление и однажды случился инсульт, после которого она скончалась в больнице через несколько дней. Похоронив ее, мы приняли решение, что дочка моя, которая вот-вот должна выйти замуж, будет жить в доме свекрови и ухаживать за дедом. Я всегда помогала дочке по хозяйству, особенно после рождения внучка.
И как-то раз я занималась их хозяйством, когда ко мне подошел отчим моего мужа. Немного поболтав о житейском, он мне сделал внезапное предложение:
— Светланка, а давай жить вместе? — говорит он.
Я опешила! Он старше меня больше чем на десять лет, да и что люди скажут — где это видано, замуж выходить за свекра? Но мужик он был рукастый. За что ни возьмется, везде толк будет. Мама моя, конечно же, была против. Однако дети поддержали наше решение, потому что они были очень привязаны к нему, считая его своим родным дедушкой. В итоге мы расписались и, продав дом, отправились на родину моего нового супруга. Мы вместе уже больше семи лет, и я счастлива! И ни разу еще ни пожалела о своем решении».