225 лет назад, в 1794 году, был принят Порядок общей пользы — важнейший документ, закрепивший название и статус города Екатеринодара и регламентировавший управление, расселение и землепользование в Черноморском казачьем войске. Была проведена перепись казаков, переселившихся на Кубань. По всем направлениям шло обустройство казачьего края.

225 лет назад были основаны 40 куренных селений, позже ставших станицами. С 1794 года началась история большинства районных центров Кубани. В том же году на Кубань были переселены донские казаки, составившие Кубанский линейный казачий полк и основавшие шесть станиц: Кавказскую, Усть-Лабинскую, Темнолесскую, Воровсколесскую, Прочноокопскую и Григорополисскую.

В 2019 году исполняется

200 лет со дня открытия в г. Екатеринодаре первой гимназии;

155 лет назад была пущена в эксплуатацию Северо-Кавказская железная дорога; пробурена первая не только на Кубани, но и в России нефтяная скважина; около станицы Таманской посажены первые плантации табака;

150 лет прошло со времени первых посадок винограда в поселке Мысхако;

145 лет — с закладки первых виноградников в удельном имении Абрау-Дюрсо;

145 лет назад открылось постоянное пароходное пассажирское сообщение с Темрюком и другими портами Черного и Азовского морей по реке Кубани;

125 лет исполнится со времени пуска в эксплуатацию Новороссийского элеватора — одного из крупнейших в Европе на начало XX века.

220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский поэт побывал на Кубани в августе 1820 года во время своей поездки на Кавказ с семьей генерала Н.Н. Раевского-старшего.
20 лет назад памятники Пушкину были открыты в г. Краснодаре (скульптор В. А. Жданов) и в станице Кавказской (скульптор Н. А. Бугаев). Его именем также названы в кубанской столице площадь, улица и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека, которая, кстати, отмечает свое 120-летие.

В Тимашевском районе имя поэта носит медведовская СОШ № 10. 1 сентября 2017 года в рамках проекта «Аллея Российской славы» во дворе школы установили бюст поэту А. С. Пушкину.

205 лет назад родился еще один великий русский поэт — Михаил Юрьевич Лермонтов, чье имя также связано с нашим краем. Он побывал на Кубани в 1837 и 1840 годах и запечатлел ее в повести «Тамань». В станице Тамани Темрюкского района открыт Дом-музей М.Ю. Лермонтова и памятник поэту.

Еще по теме: Памятные даты и праздники в феврале

Широко известному пушкинисту Тимашевского района — 80!

«Живое пушкинское слово» звучало в Тимашевске в день рождения великого русского поэта