Строг больше для вида
То поездка в Ейск, то просят провести показательные выступления на мероприятиях в Тимашевске или в одном из поселений района. И это в промежутках между тренировками и занятиями в школе. Вот и приходится перекусывать на ходу. Но едва командир входит в комнату, печеньки, вафельки и прочий сладкий перекус исчезает, как не бывало. Однако начальник тимашевского Почетного караула Поста № 1 Иван Сапожников, в подчинении которого сейчас 29 мальчишек и девчонок, прошедших конкурсный отбор, сегодня строг больше для вида, чтобы не расслаблялись: всего через час — выступление.
С детства мечтал о небе
Военных в семье Ивана Сапожникова никогда не было. Родители — обыкновенные труженики. Родился в советском Ашхабаде. Затем переехал в Западный Казахстан в город Уральск. Отсюда ушел в армию, где в группе советских войск в Венгрии отслужил два года в пехоте. Научился там многому, в том числе и хождению строем. Но парень с детских лет мечтал о небе. Начитавшись рассказов из книг о героизме советских летчиков, Иван Сапожников буквально бредил авиацией, причем обязательно военно-морской.
Занимался в авиаклубе, после срочной службы решил поступать в летное училище. Но не прошел по здоровью: эскулапы-медики обнаружили в сердце какие-то шумы. Однако руки не опустил, от мечты отказываться не стал, а чтобы быть поближе к небу, поступил в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, готовившее офицеров-политработников для авиачастей Советской Армии. После окончания служил на Черноморском флоте, затем на Тихоокеанском, где его подопечные летали на очень сложных в управлении палубных истребителях ЯК-38.
— Летчики морской авиации люди особенные. Ведь у них не было даже последнего шанса — катапультироваться при необходимости и выжить. Любая ошибка могла привести к гибели или в бою, или в холодной воде. Чтобы остаться в живых, надо было постоянно самосовершенствоваться, быть дисциплинированным, уметь владеть собой в критической ситуации, — рассказывает Иван Сапожников.
В 2000-х морскую авиацию на Дальнем Востоке сильно сократили. Вскоре перипетии воинской службы забросили офицера в Чечню, где в то время шла борьба с боевиками, а Сапожникову было поручено организовать работу военного аэродрома. Чечня, по словам Ивана Ивановича, не была курортом и оставила после себя боевые награды, воспоминания и кучу приобретенных болезней, из-за которых врачи посоветовали ему поменять климат на более благоприятный. Майор Сапожников вышел в отставку и в 2007 году оказался на Кубани в Тимашевске.
Офицер-учитель
В 2010-м стал преподавать ОБЖ в тимашевской городской школе № 4. Боевой в недавнем прошлом офицер занимался с ребятами не только по обязательной программе, но и организовал по сути первую тогда в районе и крае юнармейскую дружину. Учил рукопашному бою и товарищеской взаимовыручке.
— Как-то к нам в школу приехал парнишка из Москвы, из настоящей роты Почетного караула. Показал строевой шаг, приемы обращения с оружием… Вот мы и загорелись. Так родилась идея организовать почетный караул в Тимашевске, — рассказывает Сапожников.
Становление Почетного караула было непростым, ведь заниматься строевой подготовкой надо было не с солдатами, а со школьниками, детьми. А им недостаточно просто приказать или посулить конфетку за двухчасовые (порой до мозолей) тренировки с почти четырехкилограммовым оружием. Карабин совсем не бутафорский, а переделанный из настоящего!
Но Сапожников буквально за пару лет смог найти нужные слова, чтобы воспитать и воодушевить, сделать службу в Почетном карауле престижной, куда стремятся попасть многие ребята. Сейчас, чтобы стать курсантом Почетного караула, надо пройти настоящий конкурсный отбор. Требований несколько, два из которых — здоровье и желание. Успеваемость в школе тоже имеет значение, ведь двоечники в карауле у Вечного огня не стоят.
Штатный состав караула 35 человек, сейчас в него входят 15 девочек и 14 мальчиков. Ротация идет постоянно, кто-то окончил школу, поступил в институт, ушел в армию… Но, как говорит Иван Сапожников, самые лучшие его курсанты — упорные, легко обучаемые, отлично мотивированные — вовсе не мальчики, а девочки.
Ранее по теме: Курсанты Поста №1 приняли присягу в Мемориальном сквере Тимашевска
Фото Архипа Ларченко