Максим Горенко, выпускник городской школы № 18, учится в Кубанском государственном университете на юридическом факультете. Стать юристом захотел еще в детстве. Но не каким-нибудь там среднестатистическим… а высококвалифицированным адвокатом.
— Школу окончил с золотой медалью. Проблем с учебой не было никогда. Поступил в институт, увлекся наукой. Крепко увлекся… 25 научных работ написал, — поделился Горенко.
Одна из них «Институт множественных преступлений: законодательная и доктринальная эволюция» принесла студенту первое место на Международной научной конференции «Ломоносов» в 2018 году в Москве. Кроме того, прошлый год ознаменовался для Максима победой на межрегиональной студенческой юридической олимпиаде «Краснодар-2018» и международной студенческой научно-практической конференции в Ростове-на-Дону.
— На конференции в МГУ «Ломоносов» были даже аспиранты, молодые ученые в возрасте до 35 лет, но победила моя работа. Ею горжусь больше всего, — сказал Максим.На написание работы у будущего адвоката уходит примерно две-три недели. Тематика разнообразная — уголовная, гражданская, антитеррористическая.По словам парня, учиться на уголовно-правовой специализации юрфака ему легко. Бакалавриат окончил с красным дипломом, сейчас тоже учится на отлично. На факультете парень председатель научного общества. Увлекается спортом.
— До поступления в институт серьезно занимался тяжелой атлетикой. Занимал первые места в районных соревнованиях по жиму штанги лежа, подтягиванию с тяжестью, — вспоминает он. — Сейчас любительский уровень — слишком много времени и сил отнимает учеба.
— Как учеба может не нравиться? Иногда смотрю на своих одногруппников и понимаю, что процентов пятьдесят из них точно не пойдут работать по профессии. Остальные поработают пару лет и уйдут в другие сферы, — делится впечатлениями Горенко. — Все потому, что одни пошли на юрфак искать себя, другие думали, что это престижно, третьих заставили родители. В итоге зря потраченное время.