Периодически привозят внуков, которые очень любят гостить у бабушки с дедушкой. Но мало уже кто помнит, сколько трудностей пришлось пережить этой семье.
Всю свою жизнь бабушка Катя работала на заводе, а дед Николай был строителем, работал по найму. Росли дочь Валюша и сыночек Ванечка. Но мальчик из-за тяжелой болезни умер. Его уход семья переживала очень тяжело. Катерина все плакала и винила себя, а Николай стал заглядывать в бутылку. Супруги начали скандалить, казалось бы, развода не избежать, но Катя решила родить ребенка. Это была девочка, назвали Надюша. С ее появлением на свет Николая как будто подменили. Он стал больше уделять внимания семье, чаще проводить время с девочками. Так проходили год за годом. Все были счастливы, казалось, так будет всегда. Но девочки выросли и уже практически не нуждались в отцовской заботе. Валюша уехала учиться в столицу, а Надюша, перейдя в старшие классы, стала больше с мамой общаться, чем с отцом.
Николай, почувствовав от дочерей «холодок», стал больше времени проводить в компании друзей. Сначала по праздникам приходил домой выпивши, а потом и вовсе каждый день. Жена ругала его, предлагала лечение, но Николай себя алкоголиком не считал. Скандалы только усугубили ситуацию: Николай стал запойным.
Тогда-то и появился на работе у Катерины мужчина, который симпатизировал ей и всячески пытался отвлечь от домашних проблем. Она стала пропадать на работе, чтобы как можно реже встречаться с пьяным мужем. От него отдалялась, а со сослуживцем Василием, наоборот, постепенно сближались. В итоге Василий предложил Кате все рассказать мужу и переехать к нему. Катя обещала подумать.
Подозревал ли что-то Николай? Скорее всего, да. Но окончательно убедился в подозрениях, когда в пьяной дреме сидел на лавочке возле своего дома и услышал разговор проходивших мимо старушек:
— Бедная! А как же быть молодой, симпатичной женщине с пьющим мужиком? Девчонки выросли. Правильно делает, нашла себе непьющего, с домом. Хоть оставшуюся жизнь жить нормально будет.
Николая как будто кипятком ошпарили. Он хоть и был пьяный, но понял, что речь идет о его Катьке. И когда она пришла с работы, спросил прямо:
— Ты мне изменяешь?
Катя не стала скрывать, так как сама мучилась и не знала, как обсудить этот вопрос с Николаем.
— Я думаю, нам пора расстаться. Мне надоели твои пьянки. Лечиться ты не хочешь, а свою жизнь гробить из-за алкоголика не буду!
Николай молча выслушал жену и вышел во двор. Этой ночью он вспоминал всю свою семейную жизнь. Пытался представить, какой она будет без любимых девчонок, и… не смог. Наступило утро. Николай подошел к жене и спросил:
— А ты меня еще хоть чуточку любишь?
— Да, Коля, люблю. Но жить с алкоголиком не буду! — категорично ответила Катя.
— Не уходи! Давай попробуем начать сначала. Я вылечусь!
Катя решила рискнуть, сохранить семью. На следующий же день они посетили клинику, в которой Николай прошел курс лечения. И жизнь у супругов пошла по-другому. Николай стал Катю встречать с работы, вместе с ней ходить в магазины, и даже управляться по хозяйству они стали вместе. Через время купили машину и стали вместе ездить отдыхать. Однажды съездив на рыбалку с мужем, Катя полюбила ее и теперь рыбу ловят наперегонки, у кого больше и крупнее. Николай с тех пор ни разу не взял рюмку в руки. Говорит: «Слишком дорога ее цена!». Любовь с новой силой вспыхнула между супругами и не гаснет по сей день.