Было решено превратить его в цветок, который и стал считаться средством от всяких болезней, в том числе и от паралича. Об этом свидетельствует и одно из народных названий примулы — «параличная трава».
Говорят, один любознательный юноша, изучив земные науки, решил познать небеса, выковал золотые ключи и пошел по Млечному пути. Но расстаться с землей не смог. Он очнулся лежащим на земле и увидел, что золотые ключи пустили в землю корни и превратились в золотистые цветки первоцвета.
Античные врачеватели часто прописывали первоцвет весенний в качестве лекарства от многих болезней, называя его «цветком двенадцати богов — додекатеоном».
«Ключами богини весны Фреи» называли примулу древние скандинавы и германцы, эта богиня Счастья, Любви и Плодородия отворяла весну. Там, где радужное ожерелье Фреи касалось земли, из него выпадали золотые ключики, превращаясь в примулу.В скандинавской мифологии цветущая примула считалась символом весны и молодости: с помощью этих цветов, по форме напоминающих связку ключей, богиня плодородия Фрейя «открывала тепло» после долгих зимних месяцев.
Согласно датскому преданию, в примулу была превращена сама сказочная принцесса эльфов, а ее возлюбленный земной юноша — в анемон, который одновременно с примулой цветет и угасает.
В примулах прячутся гномы, уверяли английские предания. Если весной выйти на луг лунной ночью, то можно услышать, как из цветков примулы доносится хор нежных голосов гномов.
По средневековому преданию, примулы — ключи от ворот рая, которые выпали из рук задремавшего под весенним солнышком сторожа, апостола Петра. Упали райские ключи на землю и превратились в первоцветы-примулы…
Древнерусская легенда гласит, что небесная Лада, богиня брака и веселья, всю зиму томится в плену густых туч и туманов. А весной молния — пламенный цветок бога небес Перуна — взламывает стены темницы Лады. Умытая вешними водами богиня Любви, Солнца и Согласия является в мир со щедрыми дарами: дождями и теплой погодой. Там, куда упала первая молния, вырастают первоцветы, чтобы своими ключами-цветками отомкнуть земные недра для буйного роста трав, кустов и деревьев.
Славяне в древности называли примулу разрыв-травой за то, что она будто бы помогала найти клады под землей. А еще цветком-ключиком, вероятно, за то, что он отпирает двери к теплой погоде, теплому лету.
Ранее по теме: Как ухаживать за примулами и другие секреты