Как подчеркивают эксперты, аналогичная обязанность — бесплатно подавать документы в Росреестр — возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 338-ФЗ, нотариус обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию он обязан направить не позднее 2 рабочих дней почтой в регистрирующий орган. Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать в течение следующего рабочего дня.
Еще одна важная опция: рассчитаться по сделке можно через депозит нотариуса. Передача денег из рук в руки при крупных сделках всегда рискованная процедура. Кстати, ежегодно почти 20 тысяч граждан отказываются от банковских услуг по временной аренде ячеек при расчетах по сделкам с недвижимостью в пользу передачи денег через депозит нотариуса.
Ранее по теме: Изменения в законодательстве вступившие в силу с 2019 года