Почти полвека Юлия Никандровна Белоножка работает ветврачом, и все в одном хозяйстве. Когда устраивалась на работу в 70-х годах прошлого века, называлось оно колхоз «Память Ленина», сейчас — ООО «Лебяжье-Чепигинское». Суть работы ветврача, по словам Юлии Белоножки, от этого не менялась. Что тогда, рассказывает, бегала за своими коровками, следила за их здоровьем, что сейчас.
В то, что она не ходит, а именно бегает, веришь на слово. Несмотря на годы, энергии у нее через край. Движения стремительны, говорит быстро. Рассказ о своей богатой событиями жизни уложила в несколько минут. Поведала о том, что родом из Чувашии, из простой рабочей семьи. Но папа Никандр Васильев был героической личностью: ветеран войны, разведчик, 17 немцев-«языков» притащил из-за линии фронта, награжден много раз, но одной награды, чтобы стать Героем Советского Союза, не хватило. Он научил дочку любой работы не бояться, к делу относиться ответственно.
С детства Юля любила животных, поэтому и профессию выбрала соответствующую. По окончании веттехникума по распределению попала в Тимашевский район, в новоленинский колхоз «Память Ленина». Там и встретила свою судьбу Ивана Афанасьевича. Вместе подняли двух дочерей Алену и Олю, которые выросли «пригожими, да умными, ответственными, работы не боящимися». По три образования получила каждая, хотя родителям непросто пришлось. На работе крутились, потом дома. Чтобы дочкам хватало на учебу, держали пару дойных коров и несколько бычков на откорм.
— Порой по паре часов в день спала. Чуть легла — на работу пора бежать, весь день там, потом дома управлялась. Утром чуть свет встаю — правительство тогдашнее хвалю, что позволило дома скотину держать. Вечером, когда без сил в кровать падала, ругаю — за то, что нам такую жизнь устроило, — смеясь, вспоминает Юлия Никандровна.
Дочки выросли, внуков уже трое, но на заслуженный отдых Юлия Никандровна не спешит. Говорит, не любит сидеть на лавочке да судачить попусту. Единственное место, где может усидеть достаточно долго, — это кладка на речке, где они с мужем в тишине и покое вместе ловят карасей. А так она всегда в движении, всегда в тонусе, хоть лет ей уже 65! Но руководство предприятия просит не уходить на пенсию, пока нужны ее знания и умения — будет работать, приносить пользу.
Ранее по теме: Лучших представителей животноводческой отрасли Тимашевского района чествовали на профессиональном празднике

Фото Архипа Ларченко