Было бы желание и настойчивость. Реализовать себя можно в любом деле и при этом остаться такой же женственной и обаятельной.
Шах и мат
В школьные годы Марина Оганова считалась перспективной шахматисткой. Ей нравилась эта интеллектуальная игра, может быть, не совсем женская, ведь на шахматной доске разворачиваются хоть и потешные, но все же баталии, и как ни крути, а все заканчивается матом. После окончания школы о шахматах пришлось забыть. Но привычка продумывать несколько ходов вперед не раз помогала в жизни.
К шахматам Марина вернулась спустя годы, когда на фабрике «Нестле Кубань», где она работает уже 16 лет оператором фасовочной машины в цехе производства и фасовки кофе NESCAFÉ 3в1, стали проводить спартакиады. Марина без колебаний вошла в команду шахматистов и шашистов. А потом стали участвовать и в спартакиаде трудовых коллективов Тимашевска. Оганова гордится, что шахматисты кофейной фабрики в прошлом году стали первыми, и всю спартакиаду «Нестле Кубань» выиграла, за что получила от мэра огромный кубок.
Прокатит с ветерком…
Женщиной за рулем авто сегодня никого не удивишь. Это обычная картина! А что делать, если машина не заводится? Многие ли наши автоледи смогут в такой ситуации полностью разобрать и собрать карбюратор, отрегулировать его, чтобы после этого машина поехала? А Марина делала это, и не раз, когда ездила на стареньком «жигуленке». Сейчас у нее иномарка, почти не ломается, но в случае чего поменять колесо, к примеру, для нее не проблема. Любит прокатиться с ветерком, но это только на трассе и в пределах установленного скоростного режима.
…и даст на дорогу вина
А еще любит Оганова свой сад. Он у нее небольшой, зато ухоженный и растут в нем персики, инжир, гранаты, хурма. Но самым главным растением в нем является виноград. Ухаживает за ним Марина как за ребенком, и обработку вовремя сделает, и обрезку, и укроет от зимних морозов. А урожай созреет — всех родных угостит, причем не только виноградом, но и собственным вином. Виноделию Марина научилась у своих родителей и теперь ежегодно заливает в дубовые бочки, хранящиеся в подвале, по 100—140 литров молодого вина. Одним вином угощать гостей, ясное дело, не будешь, надо накормить их чем-то вкусненьким. Пригождается, опять-таки, виноград, точнее виноградные листья. Хозяйка такую долму приготовит — пальчики оближешь. Может и настоящим кубанским борщом побаловать.
И, конечно, какое кавказское застолье без шашлыка? У Марины свой рецепт маринования мяса: без лука, на базилике. Знает толк и как потом мясо на углях пожарить, сделает так, хоть знак качества ставь. Те, кто пробовали ее шашлык, были в восторге.
От добрых дел не устает
Нетрудно догадаться, что по своей натуре Оганова трудоголик. Находясь в отпуске, скучает по производству, переживает — не слишком ли затянулся ее отдых. Хотя отдых, в ее случае, понятие весьма и весьма условное. Занятий разных хоть отбавляй, и, к огромной радости, прибавилась недавно еще одна забота — родился внук.
Но отпуск рано или поздно заканчивается, и снова на работу. На фабрике Марине нравится, коллектив дружный, условия хорошие, а еще предоставляется возможность участвовать в волонтерстве. Нет, не по чьей-то указке, просто ей нравится помогать ветеранам, инвалидам, навещать под Новый год деток в малообеспеченных семьях, дарить подарки. Когда бескорыстно отдаешь тепло своей души нуждающимся, получаешь взамен вдвое больше энергии, а значит, можешь делать еще больше добрых дел, считает Оганова, и с ней трудно не согласиться.
Еще по теме: Им все по плечу — бизнес, карьера, воспитание детей и творчество
Гендиректор фабрики «Нестле Кубань» победила в краевом конкурсе «Женщина — руководитель года — 2018»
Когда ремонт не ремесло, а талант
фото Архипа Ларченко